Преподобный Алексий, человек Божий, родился в Риме в середине IV века в семье знатных и благочестивых родителей
Архив NEWSru.com
Преподобный Алексий, человек Божий, родился в Риме в середине IV века в семье знатных и благочестивых родителей
 
 
 
Преподобный Алексий, человек Божий, родился в Риме в середине IV века в семье знатных и благочестивых родителей
Архив NEWSru.com

Из Греции в российскую столицу будут доставлены мощи одного из самых почитаемых христианских святых - преподобного Алексия, человека Божия. Святыня будет находиться с 29 марта по 2 апреля в Новоспасском мужском монастыре Москвы, 3 апреля - в храме Христа Спасителя, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Службу коммуникации ОВЦС МП. Святыню сопроводит делегация Элладской православной церкви во главе с митрополитом Калавритским и Эгионским Амвросием. Глава подвижника постоянно хранится в основанном в 961 году монастыре Великая Лавра (город Калаврита, полуостров Пелопоннес).

Пребывание в России мощей преп. Алексия, человека Божия благословлено Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и архиепископом Афинским и всея Эллады Христодулом. Инициатором акции стал попечительский совет Новоспасского Патриаршего монастыря Москвы.

Глава преп. Алексия впервые прибывает в Россию. Также впервые она покидает Грецию с того момента, когда была принесена в дар Великой Лавре византийским императором Мануилом Палеологом в 1398 году. Лишь однажды святыня была перемещена из обители, будучи похищенной во время разграбления Великой Лавры в 1733 году, однако впоследствии вновь обретена и возвращена в монастырь.

В этом монастыре, у мощей преподобного, 25 марта 1821 года состоялось собрание греческих патриотов, которое положило начало победоносному национально-освободительному восстанию греков против османского ига.

В ризнице Великой Лавры хранится Евангелие в драгоценном окладе, подаренное монастырю императрицей Екатериной II.

Преподобный Алексий, человек Божий, родился в Риме в середине IV века в семье знатных и благочестивых родителей. Его житие повествует, что в нем рано созрело желание отречься от мира и служить Единому Богу. В юном возрасте, тайно оставив родительский дом, богатство, невесту, он избрал путь молитвенного и аскетического подвига ради Христа. Святой преставился 17 марта 411 года в Риме, во время богослужения. В день его кончины императору, римскому епископу и жителям города было открыто о духовном величии подвижника, прозывавшегося человеком Божиим. Память святого Церковь празднует 17 марта (30 марта по новому стилю).

Преподобный Алексий, человек Божий, также почитается в Католической церкви. На Авентинском холме в Риме, где, по преданию, стоял дом святого, воздвигнута базилика, в которой сохраняется фрагмент лестницы из этого дома. Считается, что под ее ступенями преп. Алексий жил, когда вернулся в родной дом в образе нищего и не был никем узнан вплоть до самой смерти, незадолго до которой открылся близким.