Премьер Испании призвал не проводить связь между терроризмом и религией
Yahoo!
Премьер Испании призвал не проводить связь между терроризмом и религией
 
 
 
Премьер Испании призвал не проводить связь между терроризмом и религией
Yahoo!

Не проводить связь между терроризмом и религией призвал премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, выступая на открывшемся накануне в столице Алжира юбилейном саммите Лиги арабских государств, сообщает ИТАР-ТАСС. По его словам, "не существует никакого оправдания для убийства и террора". "Нельзя увязывать терроризм с одной стороны и религию, культуру и цивилизацию с другой", - подчеркнул испанский премьер.

"Религия всегда была основой и своеобразным инструментом для сотрудничества и сосуществования между народами, и мы не должны совершать ошибок, связывая эти понятия воедино, - сказал Сапатеро. - Идеи терроризма навязываются силой и не имеют ничего общего с религией".

Кроме того, глава испанского кабинета министров указал на необходимость развития диалога между цивилизациями с целью противодействия вызовам и угрозам современности и решения целого ряда насущных проблем. При этом он подчеркнул, что одной из первоочередных задач является борьба с бедностью и обеспечение достойного существования всем народам земного шара. В частности, он призвал к оживлению партнерства между восточной и южной частями Средиземного моря, подчеркнув, что Испания, имеющая давние связи с арабским миром, и другие государства Европы заинтересованы в развитии сотрудничества и взаимопонимания между странами региона.