В Соединенных Штатах потрясены приказом религиозной полиции талибов, который заставляет афганцев, исповедующих индуизм, носить на себе клочок желтой ткани в знак отличия от мусульман. Об этом заявил во вторник пресс-секретарь госдепартамента США Ричард Баучер, сообщает агентство "Франс Пресс".

"Принуждение социальных групп к ношению отличительной одежды или знаков идентификации способствует изоляции этих групп и никогда и ничем не может быть оправдано", √ сказал пресс-секретарь. По его словам, данный приказ пополнит собой "длинный список репрессивных мер, применяемых талибами к афганскому народу".

"Мы продолжаем работать над тем, чтобы заставить талибов и другие афганские группировки соблюдать международные нормы в области прав человека", √ добавил Ричард Баучер.

Между тем представитель министерства информации талибского режима заявил, что данная мера направлена на то, чтобы помочь индусам избежать конфликтов с религиозной полицией. "Речь идет всего лишь о том, чтобы отличить мусульман от немусульман", √ сказал он. "Индусы должны иметь в кармане небольшой кусочек ткани и показывать его всякий раз, когда это необходимо", √ пояснил он. При этом представитель министерства заявил, что таково было пожелание самой индусской общины, хотя многие опрошенные на сей счет торговцы-индусы говорят, что о подобном никогда не слышали.

В настоящее время в столице Афганистана Кабуле проживает не менее 5 тысяч последователей индуизма.