Против похищения невест, особенно девочек школьного возраста, высказался председатель Регионального духовного управления мусульман (РДУМ) Республики Мордовии муфтий Зяки-хазрат Айзетуллин в интервью "Благовест-инфо".

В татарском селе Белозерье, которое является крупнейшим центром ислама в Мордовии и где находится резиденция муфтия Зяки Айзетуллина, в течение этого учебного года отказались посещать школу 54 девочки. Об этом сообщает прокурор Ромодановского района Мордовии Василий Беляйкин. По его словам, родители не пускают дочерей в школу, ссылаясь на то, что их там "высматривают женихи".

Муфтий Зяки Айзетуллин заявил, что ислам осуждает кражу невест. Это не национальная татарская традиция, и тем более не мусульманская, а сугубо местное явление. Как он утверждает, к похищению прибегают только те, кто уверен, что родители не отдадут дочь по-хорошему. Муфтий подчеркнул, что при этом женихи нарушают правила шариата, а это недопустимо. "При каждой встрече с жителями села я об этом напоминаю", √ сказал он.

"Старшеклассниц в школе уже не встретишь, они сидят взаперти, √ говорит завуч Белозерской средней школы Раиля Ипкаева. √ Мы почти еженедельно ходим по родителям, упрашиваем: не прячьте детей, не отнимайте у них будущее".

По мнению муфтия Зяки Айзетуллина, в настоящее время проблема похищения школьниц уже утратила былую актуальность, потому что большинство жителей села настроены против этого явления. Однако заведующая районным отделом образования Татьяна Сурникова утверждает, что с каждым годом эта проблема обостряется. "В Белозерье распространены очень ранние браки. Девочки с 14 лет считают себя невестами. Они рано становятся матерями", √ говорит она.

Никакой официальной статистики о количестве похищенных школьниц-невест не существует. По словам прокурора Василия Беляйкина, девочек, достигших 14-15 лет, родители стараются отправить за пределы села, чтобы избавить от насильственного замужества. Их увозят в Москву, Нижний Новгород и Санкт-Петербург.