Протоиерей Михаил Ардов
Архив NTVRU.com
Протоиерей Михаил Ардов
 
 
 
Протоиерей Михаил Ардов
Архив NTVRU.com

Возможно, у президента России есть "желание оздоровить Московскую Патриархию, влить в нее новых людей". Такое предположение сделал известный писатель и церковный публицист, благочинный Московского округа Суздальской епархии Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) протоиерей Михаил Ардов, выступая 22 ноября на пресс-конференции "Что стоит за расколом в православии?", которая состоялась в пресс-центре газеты "Мир новостей". Об этом сообщает "Благовест-инфо"

Как пояснил Михаил Ардов, "непосредственным информационным поводом" для пресс-конференции стало сообщение о том, что Президент РФ Владимир Путин официально пригласил в Россию нового Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра (Шкурлу). Это приглашение вновь сделало актуальной тему раскола в русском православии, к преодолению которого, как считают наблюдатели, уже готова подключиться высшая государственная власть России. "Стремясь слить РПЦЗ и Московский Патриархат (Русскую Православную Церковь √ РПЦ), администрация Президента ищет новый кадровый ресурс", √ заявил Михаил Ардов, пояснив, что "Путин хочет навести порядок везде, в том числе и в Церкви". По мнению Ардова, нынешний Предстоятель РПЦ войдет в историю как "ельцинский Патриарх", новой же российской власти нужен "путинский Патриарх", поэтому "вопрос о преемнике" встает особенно остро. Московская Патриархия, по мнению выступавшего, "находится в безобразном состоянии", являясь "единственным реликтом сталинских времен" с "морально неустойчивым контингентом".

Сославшись на последнего председателя Совета по делам религий при Совете министров СССР Константина Харчева, Михаил Ардов напомнил, что советское руководство занималось целенаправленной "селекцией" духовенства, отдавая предпочтение необразованным или нравственно порочным лицам. До сих пор, считает Михаил Ардов, отобранные в результате такой "селекции" церковные деятели составляют костяк иерархии РПЦ. По общему мнению, сказал далее протоиерей, существуют два основных преемника Патриарха Алексия II √ митрополит Кирилл (Гундяев), "страшно дискредитированный" "нефтяным" и "табачным" скандалами, и архимандрит Тихон (Шевкунов), придерживающийся радикальных националистических взглядов.

Раскол в русском православии, по мнению Михаила Ардова, является частным результатом бедственного положения Церкви в современном постхристианском мире. Принципиальное разделение в русском православии, напомнил протоиерей, произошло еще в 1927-43 гг., нынешние же расколы являются лишь прямыми или косвенными следствиями того разделения. Так, Русская Православная Церковь Заграницей (РПЦЗ) в настоящее время разделилась на иерархов, вполне согласившихся с "сергианской" идеологией РПЦ, и архиереев, оставшихся на прежних, консервативных позициях. РПЦЗ, с которой до 1995 года РПАЦ имела полное каноническое единство, основывалась, по словам Михаила Ардова, на двух ключевых идеях √ "передачи неповрежденного православия в Россию после падения безбожной власти" и принципиального антикоммунизма. Нынешнее сближения основной части РПЦЗ с РПЦ протоиерей Михаил Ардов объясняет тем, что "антикоммунизм стал неактуальным", а о "неповрежденном православии забыли". Протоиерей Михаил Ардов выразил стремление руководства РПАЦ восстановить каноническое общение с "консервативной частью" РПЦЗ, которую возглавляет Митрополит Виталий (Устинов). Он также заявил, что РПАЦ является законной преемницей катакомбной Церкви советского периода, "зримым свидетельством чему" служат четыре катакомбных архиерея, входящих в состав епископата РПАЦ. Сближению с консервативной частью РПЦЗ также способствует, по словам Михаила Ардова, расширение канонических структур РПАЦ в США, где она имеет два монастыря, несколько приходов и миссий.

Церковный историк Алексей Муравьев, также принявший участие в пресс-конференции, сообщил, что РПАЦ "фактически признает греческие старостильные юрисдикции", к которым принадлежит до 20 % православных греков. Эти церковные образования, не признающие официальные православные Церкви, придерживаются старого (юлианского) церковного календаря и осуждают экуменизм.

Говоря об отношении РПАЦ к старообрядчеству, протоиерей Михаил Ардов сообщил, что "официальных отношений с ними нет", но личные отношения носят, как правило, уважительный характер. "Это очень здоровая часть верующих людей", √ сказал протоиерей о старообрядцах.