По мнению ижевской общественности, оружейная доминанта особенно подавляет  Михайловский собор
Архив NEWSru.com
По мнению ижевской общественности, оружейная доминанта особенно подавляет  Михайловский собор
 
 
 
По мнению ижевской общественности, оружейная доминанта особенно подавляет Михайловский собор
Архив NEWSru.com

Группа общественных деятелей Удмуртии выразила свое несогласие с планами строительства на акватории Ижевского пруда конгресс-центра "Калашников" в форме известного на весь мир автомата. Они заявляют, что это "недопустимо с нравственной точки зрения".

"Наделенное буквальной символикой, это здание своим видом и размерами утверждает главенство производства автомата Калашникова над всеми многочисленными аспектами истории Удмуртии. Особенно явственно оружейная доминанта подавляет монумент Дружбы народов и Михайловский собор", - говорится в открытом письме, опубликованном на сайте критиков проекта, называющих себя "Общественная экспертиза".

"В большинстве религий небо выступает символом Божественного начала. Отсюда устремленность к небу культовых сооружений, в том числе православных храмов с куполами, мусульманских минаретов, готических соборов католиков. Направленные в небо стволы автомата Калашникова рассматриваемого проекта оскорбляют религиозные чувства верующих", - приводит сайт "Интерфакс-Религия" текст письма.

Его авторы призвали все административные органы и общественные организации способствовать официальному отказу инициаторов и заказчиков от реализации проекта.

Критики проекта конгресс-центра считают его китчем.

"В проекте художественный образ подменяется прямой имитацией утилитарной вещи, поэтому проект антиэстетичен, не является объектом архитектуры как искусства, это китч", - полагают они.

Письмо подписано некоторыми работниками группы предприятий "Ижмаш", научными сотрудниками Уральского отделения РАН, работниками Удмуртского государственного университета, руководителями ряда общественных организаций.

Конгресс-центр "Калашников" по эскизному макету представляет собой здание в виде трех автоматов АК-47, стволы которых направлены в небо, а вход в него - через рожок автомата, прямо под патроном. Строительство центра запланировано на 2008-2011 годы. Приблизительная сметная стоимость строительных работ оценивается в 6,2 млрд. рублей, из которых 5 млрд. руб. должны составить привлеченные инвестиции.