Презентация англоязычного издания справочника "Архивы России" состоялась в Американском центре в Москве, расположенном в здании Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Справочник содержит полное и всестороннее описание более четырехсот архивохранилищ Москвы и Санкт-Петербурга, в том числе архивохранилища религиозных и церковных организаций. Издание осуществлено в 2000 году издательством "Сарп" в Нью-Йорке.

Это итог долгосрочного российско-американского проекта по созданию базы данных об архивах России. Работа координировалась Росархивом и доктором Патрицией Гримстед (США).

В двухтомном справочнике представлены федеральные, муниципальные, университетские архивы, архивы общественных, религиозных и церковных организаций. Обращает на себя внимание описание архивов Санкт-Петербургской и Московской духовных академий и семинарий. В дополнение к архивным материалам на традиционных носителях справочник охватывает кино- и фотодокументы, а также научно-техническую документацию.

Описание архивохранилища включает его название (по-русски и по-английски), адресные данные, историю архивохранилища, условия доступа (с примечаниями относительно степени рассекречивания), сведения о работе читального зала и имеющемся справочном аппарате, аннотированную библиографию.

В презентации приняли участие культурный атташе посольства США в РФ Джон Браун, координатор проекта с американской стороны доктор Патриция Гримстед, руководитель федеральной архивной службы России (Росархив) Владимир Козлов. Они отметили, что данный труд отражает новый этап открытости российских архивов и необходим любому исследователю, интересующемуся источниками по всем проблемам российской и советской истории, включая историю Церкви.

Как отметили выступавшие, работа по пополнению и корректировке представленных в издании сведений будет проводиться под эгидой Росархива и далее.