Свято-Троицкий монастырь РПЦЗ в Джорданвилле (Нью-Йорк, США)
Фото: Yahoo! GeoCities
Свято-Троицкий монастырь РПЦЗ в Джорданвилле (Нью-Йорк, США)
 
 
 
Свято-Троицкий монастырь РПЦЗ в Джорданвилле (Нью-Йорк, США)
Фото: Yahoo! GeoCities

Во вторник в Нью-Йорке начнется внеочередное заседание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ), которому предстоит избрать ее нового предстоятеля, сообщает "Интерфакс". Необходимость этого возникла после того, как бывший глава, митрополит Виталий, заявил о желании уйти на покой в связи с преклонным возрастом и по состоянию здоровья.

В преддверии Собора Священный Синод Русской Православной Церкви (РПЦ) призвал зарубежных иерархов к воссоединению с Матерью-Церковью.

Разделение Русской Церкви на две юрисдикции произошло в 20-е годы, после того как часть священнослужителей-эмигрантов обвинила оставшихся в России православных иерархов в сотрудничестве с советской властью. С тех пор Русская Православная Церковь, духовный центр которой остался в Москве, не раз предлагала РПЦЗ вернуться к прежнему единству, однако эти призывы не встречали понимания у заграничных иерархов.

Как говорится в заявлении Священного Синода РПЦ, "события, происшедшие за последние годы в жизни Церкви, российского общества и государства, ясно указывают, что ныне упразднились все те исторические причины, которыми было обусловлено разделение". "Церковь в Отечестве, √ напоминает Синод, √ свободно совершает ныне свое служение", внесена ясность в отношения с государством, к лику святых причислены семья Николая II и огромное число тех, кто пострадал за веру от советской власти.

Считая, что разделение двух Церквей сегодня говорит "лишь о косности и греховности человеческой", московские иерархи подчеркивают, что "в новом тысячелетии, начало которого ознаменовано тревожными событиями, на нас возложена ответственность за будущее Русской Церкви".