Вице-премьер РФ Валентина Матвиенко
Сайт Правительства Российской Федерации
Вице-премьер РФ Валентина Матвиенко
 
 
 
Вице-премьер РФ Валентина Матвиенко
Сайт Правительства Российской Федерации

В ближайшее время в Закон о религиозных объединениях будет внесена поправка, которая бы исключала беспрепятственное проникновение в Россию сект и религиозных проповедников, пропагандирующих экстремизм и терроризм. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявила во вторник журналистам вице-премьер Правительства России Валентина Матвиенко по окончании заседания Комиссии по вопросам религиозных объединений.

По ее словам, в настоящее время в законе об этих объединениях последователям любых религий дано исключительное право приглашать иностранных граждан в целях пропаганды их идей, но механизм правового регулирования деятельности проповедников не отработан. На сегодняшнем заседании, подчеркнула Матвиенко, будут выработаны меры, которые впоследствии предлагается отработать МИД, МВД и Минюсту. Ужесточить меры контроля за деятельностью религиозных экстремистов предполагается предложить и ОВИРу.

"Зачастую проповедники ваххабизма или других экстремистских течений оформляют визу на год, и никто толком не знает, чем они занимаются в России в течение этого времени", √ сказала Валентина Матвиенко. По ее мнению, эта ситуация в ближайшее время будет исправлена.