Министр Зорин высказался за создание авторитетного органа, который давал бы нравственную оценку выступлениям СМИ по религиозной проблематике
Архив NEWSru.com
Министр Зорин высказался за создание авторитетного органа, который давал бы нравственную оценку выступлениям СМИ по религиозной проблематике
 
 
 
Министр Зорин высказался за создание авторитетного органа, который давал бы нравственную оценку выступлениям СМИ по религиозной проблематике
Архив NEWSru.com

Возрастающую роль религиозного фактора в жизни страны отметил накануне министр по делам федерации, национальной и миграционной политике РФ Владимир Зорин. Об этом он говорил, выступая на заседании "круглого стола" на тему: "Роль СМИ в формировании толерантности и предотвращении межрелигиозных конфликтов", сообщает ИТАР-ТАСС.

По статистическим данным, приведенным министром, в России зарегистрировано более 22 тысяч религиозных организаций и объединений. Начиная с 1996 года, когда был принят закон "О свободе совести и религиозных организациях", вдвое возросло число иудаистских организаций, на 23% - православных, на 29% - старообрядческих, на 14% - мусульманских.

Мониторинг СМИ свидетельствует однако о том, что "освещение религиозной тематики оставляет желать лучшего", отметил Зорин. Как передает РИА "Новости", по словам министра, нередки случаи непрофессионализма, элементарной некорректности, проявления неуважения к чувствам верующих или, наоборот, атеистов. В качестве примеров Владимир Зорин привел дискуссии о религиозном образовании и об учреждении в России католических епархий.

Отдельно министр затронул проблему экстремизма. В течение нынешнего года 15 религиозных объединений России определены как экстремистские и подлежат запрещению. Минпечати вынесло в 2003 году уже около 60 предупреждений различным изданиям, освещающим религиозную тематику, отметил выступающий.

"Но одними административными мерами проблем экстремизма не решить", - сказал Зорин, подчеркнув, что с принятием закона о противодействии экстремистской деятельности, государство усилило работу еще по двум направлениям.

"Существует специальная программа формирования толерантного сознания, рассчитанная до 2006 года и охватывающая 15 министерств и ведомств России", - заявил он. Программа предусматривает ряд мер по формированию толерантного сознания у детей и подрастающего поколения.

Кроме того, по мнению Владимира Зорина, необходимо также непосредственное участие в этой работе гражданского общества и различных общественных объединений.

Цель всех предпринимаемых усилий - сделать Россию такой страной, "где представители всех народов и конфессий чувствовали бы себя комфортно, чувствовали бы себя не "как дома", а "именно дома", как неоднократно говорил наш президент", - подчеркнул Зорин.

По результатам социологических опросов, от 43 до 57% граждан нашей страны причисляют себя к верующим людям. Эти процессы, протекающие сегодня в общественном сознании очень серьезны, и в их освещении "необходима профессиональная подготовка, этика и корректность", - сказал министр.

Владимир Зорин высказался за создание авторитетного органа, который давал бы нравственную оценку выступлениям СМИ по этой проблематике.