"Я бы запретил вообще до 21 года, когда психика окрепнет", - заявил священник в эфире
Moscow-Live.ru
"Я бы запретил вообще до 21 года, когда психика окрепнет", - заявил священник в эфире
 
 
 
"Я бы запретил вообще до 21 года, когда психика окрепнет", - заявил священник в эфире
Moscow-Live.ru

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов убежден, что следует законодательно отрегулировать доступ детей и молодежи к компьютерным играм и интернету, запретив его молодым людям, не достигшим 21-летнего возраста.

"Я бы запретил вообще до 21 года, когда психика окрепнет", - заявил священник в эфире радиостанции "Русская служба новостей", комментируя подготовленную детским омбудсменом Павлом Астаховым концепцию информационной безопасности детей, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

По мнению священника, компьютерные игры, современная эстрада и "вся мерзость, которая существует в нашем обществе", толкают детей "на страшные преступления".

"Через полвека все, что мы сейчас строим, начиная от космических кораблей и кончая атомными подводными лодками, никому не понадобится, некому будет все это обслуживать. Не будет народишка", - считает священник.

Между тем глава Чечни Рамзан Кадыров ради ограждения молодежи от экстремистских проповедей заговорил о более радикальных мерах, предложив вообще отключить интернет.

"Было время, когда я мечтал, чтобы у нас в республике заработал интернет, но сейчас я за то, чтобы его отключили", - процитировал Кадырова "Интерфакс".

"В каждом доме есть интернет. Любой может взять и послушать проповедь какого-нибудь ваххабита. Даже у меня дома мой ребенок тоже может наткнуться на какую-нибудь проповедь. Поэтому наши имамы работают в том числе и соцсетях",- сказал глава Чечни.

Говоря об отключении интернета, он заметил: "Это в политическом, экономическом и социальном плане большой минус, но мы перестали бы убивать друг друга".

Напомним, что в начале октября Владимир Путин заявил на заседании Совета безопасности, что Россия не будет ограничивать доступ в интернет и ставить его под контроль. "Мы не намерены ограничивать доступ в Сеть, ставить ее под тотальный контроль, огосударствлять интернет, ограничивать законные интересы и возможности людей, общественных организаций, бизнеса в информационной сфере. Это даже не рассматривается", - сказал тогда президент.

Эту позицию позже поддержала председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. "Право на свободное получение и распространение информации - базовый принцип демократии, и наша страна не намерена от него отступать. Мы против того, чтобы ограничивать доступ в Сеть, ставить ее под тотальный контроль, ограничивать законные интересы и возможности граждан", - написала Матвиенко в статье, которую в минувшую среду опубликовала "Российская газета".