Папа Римский отслужил мессу в Астане
НТВ
Папа Римский отслужил мессу в Астане Папамобиль с Иоанном Павлом II медленно объехал всю площадь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Папа Римский отслужил мессу в Астане
НТВ
 
 
 
Папамобиль с Иоанном Павлом II медленно объехал всю площадь
НТВ
 
 
 
"Не посредством оружия, но мирными средствами переговоров и диалога", - эти слова он произнес на русском языке
НТВ
 
 
 
"Един Бог, единый посредник между Богом и человеком - человек Христос Иисус, предавший себя во искупление всех", - обратился Римский Первосвященник к собравшимся
НТВ
 
 
 
Бесплатные билеты для участия в папской литургии распространялись заранее в католических приходах Казахстана и в Астане
НТВ

Глава Римско-Католической Церкви сегодня совершил торжественную литургию в столице Казахстана Астане. Он обратился с призывом к миру. "Не посредством оружия, но мирными средствами переговоров и диалога", - эти слова он произнес на русском языке. Так Католическая Церковь предлагает разрешить обострившуюся ситуацию в мире после террористических актов в США.

В воскресном богослужении смогли принять участие все желающие, в том числе и мусульмане. Среди казахов, традиционно исповедующих ислам, встречаются и католики. Папамобиль с Иоанном Павлом II медленно объехал всю площадь. Участники богослужения не скрывали своих эмоций. Многие из людей принесли свои семейные фотографии, чтобы получить благословение посланника мира и наместника Христа на земле, сообщает НТВ.

Алтарь, где находился Папа во время богослужения, сделана в виде казахской юрты из голубого пластика специально к этому событию. Иоанн Павел II √ первый из Римских Первосвященников славянского происхождения. Свою проповедь он произнес на русском языке.

"Един Бог, единый посредник между Богом и человеком - человек Христос Иисус, предавший себя во искупление всех", - обратился Римский Первосвященник к собравшимся.

Бесплатные билеты для участия в папской литургии распространялись заранее в католических приходах Казахстана и в Астане. Участники богослужения вместе с билетами получили и платки разного цвета, которыми приветствовали Папу.

Вокруг Астаны военные разбили 3 палаточных городка на случай, если гостиницы казахской столицы не смогут принять всех желающих. Впрочем, эти меры оказались лишними: из ожидавшихся 100 тысяч паломников и гостей прибыло менее половины.

Сегодня во второй половине дня Его Святейшейство встретился с президентом страны Назарбаевым, а на понедельник назначена встреча с монахами и семинаристами Средней Азии.