Алексий II принял участие в освящении нового собора в Ереване
НТВ
Алексий II принял участие в освящении нового собора в Ереване Патриарх Католикос всех армян Гарегин II совершает чин освящения нового собора в Ереване
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексий II принял участие в освящении нового собора в Ереване
НТВ
 
 
 
Патриарх Католикос всех армян Гарегин II совершает чин освящения нового собора в Ереване
НТВ
 
 
 
Алексий II произносит проповедь
НТВ
 
 
 
Алексий II произносит проповедь
НТВ

Глава Русской Православной Церкви находится сегодня в Ереване где освятил новый собор в честь святого Григория Просветителя Армении.

Маршруты путешествий Папы Римского и Алексия II вновь пролегают очень близко, 25 сентября Римский Первосвященик прибывает на торжества в Ереван.

Во время освящения собора Патриарх Алексий обратился к собравшимся с проповедью по-русски. Понимали его не все √ на праздник в Ереван приехало много армян из зарубежной диаспоры. Сидящие на скамьях переводили слова Патриарха друг другу.

В соборе нет иконы Святого Григория, только изображение Богородицы с младенцем Иисусом и мраморные барельефы Святых Апостолов. Теперь в соборе установят раку с мощами святого √ они были недавно возвращены Армянской Апостольской Церкви Ватиканом. Последние пять веков мощи Григория Просветителя хранились в соборе Неаполя. В прошлом году их перевезли в Эчмиадзин √ духовный центр Армянской Апостольской Церкви, древний город в 30 километрах от Еревана. Теперь мощи будут храниться в главном кафедральном соборе Еревана.