Индонезийские мусульмане протестуют
Tempo Interaktif
Индонезийские мусульмане протестуют Мусульмане на молитве
 
 
 
Индонезийские мусульмане протестуют
Tempo Interaktif
 
 
 
Мусульмане на молитве
Yahoo! News

Индонезийские массовые мусульманские организации и партии потребовали от Вашингтона прекратить кампанию "черной пропаганды" в отношении Индонезии, сообщает ИТАР-ТАСС. С такими заявлениями выступили в последние дни некоторые мусульманские объединения страны, включая крупнейшую на индонезийских островах 40-миллионную организацию "Нахдатул улама". В них выражается протест против попыток Соединенных Штатов изобразить Индонезию в качестве "опорной базы", где имеются террористические ячейки и укрываются террористы из "Аль-Каиды".

Если подобные пропагандистские шаги будут продолжены, говорится в публикуемом сегодня заявлении "Нахдатул улама", "это вызовет широкую волну возмущения и протесты даже со стороны умеренных мусульманских организаций".

Негодование мусульманских кругов Индонезии вызвала "утечка" информации через каналы ЦРУ США о том, что якобы индонезийские исламисты, связанные с "Аль-Каидой" Усамы бен Ладена, готовили покушение на жизнь президента Индонезии Мегавати Сукарнопутри. Эту информацию некоторые исламские лидеры расценили как признак того, что Вашингтон стремится подтолкнуть индонезийские власти на более решительные шаги против функционирующих на индонезийских островах радикальных мусульманских группировок. Сама президент пока хранит молчание относительно сенсационного раскрытия плана террористов.

Перед лицом "вероятных террористических угроз" американское посольство в Джакарте и генеральное консульство США в Сурабае, втором по значению городе Индонезии, были закрыты в течение недели в середине сентября. В конце прошлой недели посольство США вновь предупредило американских граждан о необходимости проявлять бдительность и избегать поездок в ряд индонезийских городов на острове Ява, где особенно активны радикальные исламистские группы. С аналогичными призывами к своим гражданам выступили посольства Великобритании и Канады в Джакарте.

По убеждению мусульманских кругов, подобными "рекомендациями" западные державы "очерняют" образ Индонезии за рубежом.