Православный храм в Хабаровске
Журнал Дальневосточный федеральный округ
Православный храм в Хабаровске
 
 
 
Православный храм в Хабаровске
Журнал Дальневосточный федеральный округ

По инициативе полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константина Пуликовского в понедельник в Хабаровске открылось совещание по противодействию религиозному экстремизму.

В пресс-службе полпреда агентству "Интерфакс-Евразия" сообщили, что впервые в Хабаровске за один стол для обсуждении общей проблемы сели представители православных христиан, мусульман и иудеев √ наиболее распространенных на Дальнем Востоке религий. Кроме того, в совещании участвуют сотрудники правоохранительных органов и администрации Президента РФ.

По общему мнению участников совещания, в Дальневосточном федеральном округе - стратегически важном регионе России - многие зарубежные секты предпринимают активные попытки религиозного экстремизма, сообщает РИА "Новости". В частности, большой общественный резонанс в России вызвал самовольный захват весной 1999 года группой христиан евангельской веры (пятидесятников) здания Администрации Алданского района Республики Саха.

А в декабре прошлого года в Сахалинской области отмечено вмешательство настоятеля католического прихода гражданина Польши в территориальный спор между Россией и Японией по так называемой проблеме "северных территорий". Иностранный священник распространял газету "Свет Евангелия", в которой была напечатана католическая карта России, где Сахалин и Курилы отмечались как японская территория.

Участники совещания рассмотрели заявление, в котором отмечается необходимость единения всех здравомыслящих сил "для решительного отпора деятельности псевдорелигиозных, экстремистских и террористических организаций, прикрывающихся религиозными лозунгами, нарушающих гражданское согласие и традиционный уклад жизни".