Накануне в ряде СМИ появились сообщения о том, что Моисеев попросил "единороссов"  защитить его в связи с тем, что руководитель исламской общины Карелии обратился к властям региона с просьбой отменить намеченное на 19 мая выступление певца в Петрозаводске
www.opgr.ru
Накануне в ряде СМИ появились сообщения о том, что Моисеев попросил "единороссов"  защитить его в связи с тем, что руководитель исламской общины Карелии обратился к властям региона с просьбой отменить намеченное на 19 мая выступление певца в Петрозаводске
 
 
 
Накануне в ряде СМИ появились сообщения о том, что Моисеев попросил "единороссов" защитить его в связи с тем, что руководитель исламской общины Карелии обратился к властям региона с просьбой отменить намеченное на 19 мая выступление певца в Петрозаводске
www.opgr.ru

Карельское отделение "Молодежной правозащитной группы" (МПГ) заявило о несогласии с позицией муфтия Карелии, который выступил против приезда в республику певца Бориса Моисеева.

"Муфтий имеет полное право высказывать свое частное мнение, но он должен думать о том, как его слова отразятся на восприятии ислама немусульманами", - сказали сегодня в МПГ агентству "Интерфакс".

Правозащитники полагают, что "сексуальные предпочтения являются неотъемлемой частью прав личности и не могут быть предметом критики или осмеяния".

В обращении правозащитников отмечается: "Тех, кто хотел бы попасть на концерт Б. Моисеева, нисколько не смущает тот факт, что он является геем, поскольку большинство людей интересует его творчество, а не сексуальная ориентация. Надо быть религиозным фанатиком, чтобы не понимать этого".

Напомним, что муфтий Карелии шейх Висам Бардвил направил накануне в министерство по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Карелии письмо, в котором выразил протест против приезда Б. Моисеева в республику.

Между тем появилась информация, что певец обратился к "единороссам" с просьбой защитить его от давления со стороны мусульман Карелии. Однако в партии "Единая Россия" заявили, что не получали никаких официальных письменных обращений от Бориса Моисеева. Об этом агентству "Интерфакс" сообщили в аппарате партии, а также в пресс-службе ее парламентской фракции в Госдуме.

Накануне в ряде СМИ появились сообщения о том, что Моисеев попросил "единороссов" защитить его в связи с тем, что руководитель исламской общины Карелии обратился к властям региона с просьбой отменить намеченное на 19 мая выступление певца в Петрозаводске.

Б. Моисеев утверждал, что не собирается отменять свой концерт.

Представители "Единой России", в свою очередь, считают, что в данном случае Б. Моисеев использует СМИ для "предконцертного пиара". "Это обычный "скандал", предшествующий гастролям певца в регионе", - сказал один из представителей партии, пожелавший остаться неназванным. Он также заявил, что рассматривает подобное обращение Б. Моисеева как "провокацию против "Единой России".