Архиепископ Тадеуш Кондрусевич
Архив сайта "Мир религий"
Архиепископ Тадеуш Кондрусевич
 
 
 
Архиепископ Тадеуш Кондрусевич
Архив сайта "Мир религий"

"Прозелитизм" католиков в России: как это делается" √ так назвал свою пресс-конференцию, состоявшуюся 22 января в пресс-центре еженедельника "Мир новостей", глава Конференции католических епископов России архиепископ Тадеуш Кондрусевич, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Анализируя понятие "прозелитизм", он предложил собравшимся журналистам организовать представительный круглый стол с участием католических и православных иерархов и богословов, чтобы "перевести заочный обмен репликами в конструктивное, открытое и публичное обсуждение столь постыдного для христиан явления, как прозелитизм".

Архиепископ подчеркнул, что переходы из православия в католичество в России остаются единичными фактами и всегда совершаются добровольно. "Если немец, француз или поляк захотят стать православными √ это их право, и я не считаю это прозелитизмом", √ подчеркнул архиепископ. Что касается некрещеных, то он выразил надежду, что Русская Православная Церковь "оставляет за человеком право свободного выбора исповедания".

"За десять лет звучания термина "прозелитизм" с нашей стороны было предпринято много попыток выяснить, что конкретно имеется в виду, какие есть факты, случаи, прецеденты, √ продолжил Тадеуш Кондрусевич. √ Хочется узнать, когда, где и при каких обстоятельствах католики в России обманным путем обратили в свою веру хотя бы одного православного".

Рассказывая о нынешних отношениях с Московским Патриархатом, архиепископ отметил несколько радостных моментов: впервые за последние годы на Рождественском богослужении в кафедральном соборе официально присутствовал православный священнослужитель, а представители Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата участвовали в богослужениях Недели молитв о единстве христиан. Эти "жесты доброй воли" архиепископ Тадеуш Кондрусевич назвал "обнадеживающими".