Семьи оставили свои дома, дети потеряли своих родителей и теперь одни блуждают в джунглях. Фондом были организованы христианские приюты, чтобы обеспечить им безопасность
barnabasfund.org
Семьи оставили свои дома, дети потеряли своих родителей и теперь одни блуждают в джунглях. Фондом были организованы христианские приюты, чтобы обеспечить им безопасность Семьи оставили свои дома, дети потеряли своих родителей и теперь одни блуждают в джунглях. Фондом были организованы христианские приюты, чтобы обеспечить им безопасность
 
 
 
Семьи оставили свои дома, дети потеряли своих родителей и теперь одни блуждают в джунглях. Фондом были организованы христианские приюты, чтобы обеспечить им безопасность
barnabasfund.org
 
 
 
Семьи оставили свои дома, дети потеряли своих родителей и теперь одни блуждают в джунглях. Фондом были организованы христианские приюты, чтобы обеспечить им безопасность
barnabasfund.org

Около 3 тыс. сельских жителей народности Карен, проживающих в Мьянме (ранее Бирма), вынуждены были покинуть свои горные поселения, в результате новых столкновений с военными подразделениями нынешнего режима. Армия нападает на горные деревни, расстреливая тех, кто пытается убежать, а других забирая для тяжелых работ. Они работают как рабы, пока не умрут, а иногда их используют для очистки минных полей. Затем солдаты поджигают деревни или расставляют вокруг домов и около человеческих тел фугасы, чтобы истребить всех, кто вернется. Многие из тех, кто бежал в джунгли умирают от укусов змей, болезней и голода, - сообщает христианский мегапортал Invictory.org со ссылкой на сайт британского благотворительного общества Barnabas Fund.

Народность карен составляют в основном христиане, и они постоянно сталкиваются с этнической и религиозной дискриминацией, со стороны военного режима. Сообщается о многих случаях, когда семьи оставили свои дома, дети потеряли своих родителей и теперь одни блуждают в джунглях. В одном из таких сообщений говорится о 17 семьях, скрывающихся вместе в бамбуковых зарослях, и таких историй множество.

Однако это не единственная проблема, с которой сталкиваются представители этого народа в Мьянме. В 2008 году во время разразившегося циклона Наргиз погибло около 100 тыс. человек и свыше миллиона остались без крова. Правительство страны отказалось принять большую часть международной гуманитарной помощи, оставив тем самым тысячи осиротевших детей наедине с трудностями.

"Дети из дельты и раньше считались самыми бедными. Им не хватало пищи в районе дельты и до циклона… А теперь семьи оказались в безнадежном положении, а дети особенно уязвимы в это время", - заявляют представители гуманитарных организаций.

Были организованы христианские приюты, чтобы обеспечить безопасную зону детям, где они имели бы уход, пропитание и возможность учиться. Но даже эти меры не гарантируют им безопасность. Недавно один из таких приютов, где жили 90 детей, подвергся нападению солдат, которые разрушили и забрали все, что только можно было унести, включая одеяла, матрацы, одежду, кухонную утварь и школьные принадлежности. К счастью, руководителям приюта удалось увести детей до того, как солдаты напали на приют.

Barnabas Fund помогает обеспечивать продуктами и убежищем каренских сирот, а также участвует в финансировании некоторых христианских приютов. Фонд поддерживает тех, кто заботится о каренских сиротах, скрывающихся в джунглях. Помогает в приобретении кухонной утвари, контейнеров для воды, лекарств, тетрадей, ручек, шерстяных одеял, москитных сеток, полотенец, подушек и теплой одежды.

По словам директора международных проектов Barnabas Fund Патрика Сукдео, "народ карен страдает в течение многих десятилетий от военной хунты, которая преследует их по этнической принадлежности и как христиан". Он обращается ко всем, кто имеет сострадание к несчастным детям, с просьбой поддержать усилия фонда, оказывающего помощь каренским сиротам "в этой безнадежной ситуации".