Участники состоявшейся в Ватикане чрезвычайной Коллегии (Консистории) кардиналов Римско-Католической Церкви призвали всех христиан усерднее молиться за наступление мира на Святой Земле и потребовали от глав правительств всего мира "помочь израильтянам и палестинцам жить в мире друг с другом". Об этом говорится в послании, которое было распространено в четверг во время богослужения, совершенного кардиналами вместе с Папой Римским в базилике св. Петра, сообщает агентство "Франс Пресс".

"На земле Иисуса положение стало в последнее время еще более серьезным, и слишком много крови уже пролито. Вместе со Святым Отцом мы просим конфликтующие стороны немедленно объявить прекращение огня и мы Члены коллегии выступили за "немедленное прекращение огня" и возобновить диалог в духе равенства и взаимного уважения", √ говорится в обращении.

Кардиналы выразили также "солидарность всей Церкви" с Африкой, "где многие народы являются жертвами конфликтов, беспросветной нужды и опасных заболеваний".

Высшие иерархи Римско-Католической Церкви заявили о своей солидарности "в нынешнем контексте глобализации с растущей массой бедняков, страждущий, тех, чьи основополагающие права на жизнь, здоровье, труд, культуру, социальное участие и свободу ущемлены".

В заключение авторы послания выразили намерение и дальше идти по пути экуменизма для "воссоединения христиан", а также вести межрелигиозный диалог.

В заседании Коллегии, созванной Папой для обсуждения перпектив развития католицизма в новом тысячелетии, приняло участие более 150 кардиналов.