Президент США Джордж Буш принял в среду в Белом доме Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II, совершающего свою первую пастырскую поездку по Северной Америке, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе краткой беседы президент США напомнил о давних дружеских связях между двумя странами и заверил своего гостя, что будет и дальше уделять внимание урегулированию конфликта между Азербайджаном и Арменией вокруг Нагорного Карабаха. Гарегин II поблагодарил Джорджа Буша за посреднические усилия, которые США вместе с Россией и Францией прилагают как сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху.

В тот же день утром глава Армянской Апостольской Церкви совершил молитву в здании конгресса США при открытии заседания Сената. На следующей неделе он примет участие в торжественной церемонии установки на территории посольства Армении в Вашингтоне хачкара √ камня-креста в честь 1700-летия провозглашения христианства государственной религией в Армении, которое отмечается в нынешнем году. Кроме того, Гарегин II проведет в американской столице экуменические встречи.

В ходе своей поездки Католикос уже побывал на западном побережье США и в Канаде, где совершил богослужение в храмах Армянской Церкви. В Северной Америке у нее насчитывается более миллиона прихожан.