Алексий II отмечает расцвет церковной жизни во времена президентства Ельцина
www.patriarchia.ru
Алексий II отмечает расцвет церковной жизни во времена президентства Ельцина
 
 
 
Алексий II отмечает расцвет церковной жизни во времена президентства Ельцина
www.patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил соболезнование в связи с кончиной Бориса Ельцина. "Ушел из земной жизни исторический деятель, яркий политик. В новой России, построению которой отдал свои силы почивший президент, Русская православная церковь получила долгожданную возможность нестесненно нести свое свидетельство и служение", приводит "Интерфакс" из соболезнования Патриарха супруге первого президента РФ Наине Ельциной.

Алексий II указал на то, что в период правления Ельцина верующим были возвращены многие храмы и монастыри, "повсеместно началось восстановление в былой красоте некогда порушенных святынь, открылись многие духовные учебные заведения, вновь развернулась просветительская, благотворительная, общественная деятельность Православной церкви".

Патриарх особо отметил, что Ельцин стремился поддерживать добрые отношения между государственной властью и Русской православной церковью. Исполнив в сложные и переломные годы миссию главы государства, первый президент РФ, "сделав трогательное обращение к народу, предоставил его воле будущее страны, которая теперь, убежден, находится в надежных руках", подчеркнул Алексий II.

"Молюсь о новопреставленном, дабы Господь упокоил душу его в обителях небесных и сотворил ему вечную память", - говорится в соболезновании, текст которого сегодня опубликован на официальном сайте Московского Патриархата.

Ельцин прошел путь от атеиста до верующего человека

За последние 15 лет Борис Ельцин "прошел путь от атеиста до верующего человека", - отметил сегодня в интервью ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский. "Раньше, - добавил представитель РПЦ, - его порой обвиняли в том, что напоказ молился и держал свечу как подсвечник". "Но после того, как он покинул пост президента, мы знаем, что Ельцин ходил в церковь, посещал святые места, хотя никто его, разумеется, не обязывал", - отметил Владимир Вигилянский.

Священник также напомнил, что "много лет существовала традиция, когда Борис Николаевич приезжал к Патриарху в день его рождения, и, в свою очередь, Патриарх Алексий II также поздравлял его. До последних дней между ними существовали теплые и дружеские отношения".

Патриарх и Борис Ельцин "примерно в одно и то же время вступили в свои права; и это была точка отсчета, когда коренным образом изменились взаимоотношения Церкви и государства, установившиеся как партнерские", - полагает Вигилянский.

"Ничего подобного в истории России ХХ века не было", - отметил собеседник агентства, подчеркнув, что "Патриарх высоко ценил этот поступок Ельцина". "К тому же, - заметил он, - Патриарх не раз говорил, что у Бориса Николаевича была настоящая христианская черта - просить прощения за свои конкретные поступки".

Церковь, подчеркнул представитель Московской патриархии, с эпохи правления Ельцина "была предоставлена сама себе и решала проблемы, не оглядываясь на светские власти". "При этом она находила поддержку в тех вопросах, которые зависели от государства - возвращение храмов, монастырей, церковных реликвий", - подчеркнул священник.