Тадеуш Кондрусевич поздравил российских католиков с наступающим Рождеством
Архив NEWSru.com
Тадеуш Кондрусевич поздравил российских католиков с наступающим Рождеством
 
 
 
Тадеуш Кондрусевич поздравил российских католиков с наступающим Рождеством
Архив NEWSru.com

Глава российских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич поздравил паству с наступающим праздником Рождества Христова и пожелал всем россиянам счастья в новом, 2005 году.

"Мы все вместе должны быть свидетелями Христа и Его Евангелия перед лицом все нарастающих вызовов современности, чтобы строить наше будущее, прежде всего, на духовных ценностях и вернуть надежду ее утратившим", - говорится в обращении Т. Кондрусевича, текст которого был передан сегодня в агентство "Интерфакс".

В преддверии Рождества архиепископ напомнил христианам, что надежду нельзя обрести в достижениях науки и техники, в потребительстве, гедонизме, искусственной эйфории от психотропных средств, в увлечении иными учениями и тому подобными способами.

"Истинное счастье человека сокрыто в его сердце. Дать его может только Христос - податель жизни и надежды человека, звезда которой 2000 лет тому назад взошла над Вифлеемом и продолжает ярко светить в служении Церкви", - пишет Т. Кондрусевич.

Он выразил тревогу в связи с противостоянием, которое существует в современном мире. "Налицо разделение между имущими и неимущими, пропасть между богатым, индустриально развитым обществом и бедными, слаборазвитыми странами", - сказано в послании.

Большую обеспокоенность вызывают загрязнение окружающей среды, болезни, голод, бедность, неграмотность, войны, проявления экстремизма, расизма и эгоизма, социальная несправедливость, насилие, терроризм, нарушения прав человека, межрелигиозная напряженность, кризис института семьи, убийства нерожденной жизни, эвтаназия, проблемы генной инженерии и т.д., подчеркивает архиепископ.

Особое сожаление Т. Кондрусевича вызывает утрата христианского наследия в современном мире.

"На наших глазах, - пишет он, - возникает новая цивилизация, подверженная влиянию средств массовой коммуникации, содержание которых нередко противоречит духу Евангелия и достоинству человеческой личности. Эта новая цивилизация характеризуется все более укореняющейся "культурой смерти" вместо Творцом установленной "культуры жизни".

Поздравляя христиан с Рождеством, архиепископ Т. Кондрусевич назвал это событие "торжеством триумфа любви и жизни". "Пусть тайна тихой и святой Вифлеемской ночи станет для всех нас в родившемся Господе светом негаснущей звезды надежды", - говорится в послании.