Украинская православная церковь Московского Патриархата опасается давления государства с целью подчинить ее своим интересам
Архив NEWSru.com
Украинская православная церковь Московского Патриархата опасается давления государства с целью подчинить ее своим интересам
 
 
 
Украинская православная церковь Московского Патриархата опасается давления государства с целью подчинить ее своим интересам
Архив NEWSru.com

Архиереи Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) всерьез опасаются давления на Церковь со стороны государства с целью подчинить ее своим политическим интересам. В Обращении Собора епископов УПЦ МП, опубликованном сегодня на сайте пресс-службы Московской Патриархии, подчеркивается, в частности, "стремление некоторых политических сил свести на нет роль Церкви (УПЦ МП) в обществе или же использовать ее для своих целей". По мнению иерархов, "определенные внешние, а иногда и внутренние силы работают на дискредитацию Церкви и ее иерархии, пытаются заставить ее изменить собственным принципам". Иерархи УПЦ МП подчеркивают: "раскол в украинском православии в значительной мере вызван вмешательством политических сил", сообщает ИТАР-ТАСС.

Авторы документа критикуют "лжепастырей" и "лжеучителей", - "тех, для кого чистота веры и верность принципам церковного бытия подчинены собственным амбициям и политической целесообразности". Речь идет о религиозных структурах, образовавшихся с распадом Советского Союза, когда на территории Украины была объявлена "самостийная" Церковь Киевского Патриархата, возглавляемая Филаретом (Денисенко), лишенным в Русской православной церкви (РПЦ) сана за раскольническую деятельность. Эта структура не признана ни одной православной церковью мира. Кроме того, на Украине действует так называемая автокефальная церковь (УАПЦ). В связи с этим УПЦ Московского Патриархата, получившая в 2000 году самостоятельность в управлении, призвала "весь верующий народ и в дальнейшем сплачиваться вокруг своих иерархов", отмечается в информации ИТАР-ТАСС .

"На горьком опыте последних лет мы имели возможность убедиться, что политика нас разделяет, а Христос Спаситель и Его Святая Церковь - объединяют. Подчеркиваем, что Украинская Православная Церковь - вне политики", - говорится в документе.

Его авторы еще раз подчеркнули, что "наша Церковь предоставляет возможности всем своим чадам придерживаться разных политических взглядов, но при этом не может допустить, чтобы политические лозунги вносились в церковную среду". Одновременно епископат УПЦ заявил о том, что "высоко ценит и свято хранит единство полноты Русской Православной Церкви".

Авторы документа также призвали верующих "с христианской любовью и без враждебности" относиться к тем братьям и сестрам, которые отошли от канонической церкви, и помочь им вернуться в ее лоно.

Недавно в письме Владимира Путина к главе Украинского государства президент России выразил обеспокоенность деятельностью украинских политиков, "направленной на раскол Украинской православной церкви".