Болгарская православная церковь выбирает Патриарха
bg-patriarshia.bg
Болгарская православная церковь выбирает Патриарха
 
 
 
Болгарская православная церковь выбирает Патриарха
bg-patriarshia.bg

Предстоятель Болгарской православной церкви (БПЦ) и митрополит Софийский будет выбран сегодня патриаршим выборным церковным собором. Священный Синод БПЦ определил трех кандидатов на патриарший престол: митрополитов Русенского Неофита, Старозагорского Галактиона и Ловчанского Гавриила.

"24 февраля в период с 11:45 до 12:00 по местному времени (13:45-14:00 по Москве) секретарь патриаршего выборного церковного собора или его доверенное лицо сообщит, что у БПЦ появился новый патриарх и митрополит Софийский, выбранный канонично и согласно церковному уставу. Будут объявлены и результаты проводившегося тайного голосования", - информировал Священный Синод БПЦ.

Затем новоизбранный патриарх в сопровождении митрополитов и епископов возглавит шествие к кафедральному патриаршему собору Святого Александра Невского, где состоится интронизация нового главы БПЦ.

Среди гостей на торжественном мероприятия будут представители Греческой, Александрийской, Грузинской, Иерусалимской, Антиохийской и Польской православных церквей. Русскую православную церковь будет представлять митрополит Волоколамский Иларион, возглавляющий отдел внешний церковных связей Московского патриархата. Кроме того, на интронизации будет присутствовать предстоятель Кипрской православной церкви архиепископ Хризостом II, а также делегаты от Вселенской патриархии.

Согласно уставу БПЦ, во всех епархиях (15 в Болгарии и две - за границей) 13 января были проведены выборы 80 делегатов патриаршего выборного собора. В избрании нового патриарха примут также участие 14 болгарских митрополитов, 19 епископов и по одному монаху и монахине от каждой епархии, которых определит соответствующий митрополит. К ним присоединятся три монаха от подчиненных Священному Синоду БПЦ обителей - Рильского, Бачковского и Троянского монастырей. Представлены будут и двое делегатов от Софийской и Пловдивской семинарий.

Предстоятель БПЦ Максим скончался 6 ноября прошлого года в возрасте 98 лет. Митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл был выбран 10 ноября местоблюстителем патриаршего престола.