Китайские уйгуры-мусульмане
Yahoo! News
Китайские уйгуры-мусульмане
 
 
 
Китайские уйгуры-мусульмане
Yahoo! News

Жесткое обращение властей Китайской Народной Республики (КНР) с мусульманами, живущими на западе страны, обусловлено связями исламистов с Усамой бен Ладеном, заявили представители китайского правительства, сообщает "Благовест-инфо".

Официальный Пекин выступил с заявлением, в котором утверждается, что лидеры движения за независимость Синьцзян-Уйгурского автономного округа КНР, коренное население которого, относящееся к тюркской группе, исповедует, в основном, ислам, связаны с международными мусульманскими террористическими организациями.

Террористы бен Ладена и лидеры афганских талибов лично встречались с уйгурскими сепаратистами и выделили "баснословную сумму денег" на подготовку боевиков, говорится далее в заявлении, а с некоторыми радикально настроенными китайскими мусульманами встречался лично бен Ладен.

По мнению обозревателей, публикация отчета о борьбе с терроризмом в Синьцзяне приурочена по времени к контртеррористической операции США и их союзников в Афганистане. Активно используя терминологию, употребляемую американцами, власти КНР пытаются оправдать в глазах мировой общественности свою политику в мусульманских регионах страны.

Многие сведения, содержащиеся в отчете, опубликованы впервые: так, например, если власти КНР и ранее признавали, что китайские граждане мусульманского вероисповедания воевали на стороне талибов, нигде ранее не говорилось, что организация бен Ладена "Аль-Каеда" финансировала террористическую деятельность на территории КНР.

Со своей стороны, ряд уйгурских организаций, действующих в эмиграции, подверг критике заявление властей КНР. На стороне талибов воевали лишь десятки этнических уйгуров, а заявления об участии бен Ладена в подготовке террористических актов в Китае просто не имеют под собой никаких оснований, заявил представитель Восточно-туркестанского информационного центра Дилисяди Рашид.

По мнению экспертов, радикальный ислам до последнего времени не пользовался популярностью среди уйгуров, которые в гораздо большей степени озабочены сохранением национальной и культурной идентичности.