Оппозиционеры хотят встретиться с протоиереем Всеволодом Чаплиным
er.ru
Оппозиционеры хотят встретиться с протоиереем Всеволодом Чаплиным
 
 
 
Оппозиционеры хотят встретиться с протоиереем Всеволодом Чаплиным
er.ru

Члены Координационного совета оппозиции планируют провести переговоры с председателем Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиереем Всеволодом Чаплиным, который, комментируя эти намерения оппозиционеров, указал на разговор с одним из представителей движения националистов, главой "Русского общественного движения" (РОД) Владимиром Тором.

"На меня действительно выходил господин Тор с инициативой о такой встрече. Я не раз встречался с ним и ранее. Пока насчет возможности встречи и ее формата я решения не принимал", - заявил в четверг глава ОВЦО порталу "Интерфакс-Религия".

По словам Всеволода Чаплина, возможность такой встречи будет зависеть от состава участников и от того, как себя позиционирует созданная при Координационном совете комиссия, которая будет заниматься в том числе взаимодействием с религиозными общинами.

Как уточнила в четверг газета "Известия", делегация Комиссии Координационного совета оппозиции по работе с национальными, религиозными и общественными организациями, в которую входят экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков и Владимир Тор, договорилась встретиться со священником 30 января.

"Отец Всеволод выразил готовность встретиться. Напряжение между частью оппозиции и Церковью активно подогревается режимом. Власть пользуется этим конфликтом для дробления самой оппозиции и разделения ее с широкими общественными массами, - заявил Тор. - Русская православная церковь - древнейший институт на территории России и пользуется высоким уровнем доверия в стране".

По словам Всеволода Чаплина, "что сказать этим людям - в любом случае найдется", а большинство из них ему хорошо знакомы. Как отметил священник, суть работы возглавляемого им синодального отдела - поддерживать отношения со всеми и всех выслушать, но при этом не забывать о тех взглядах на общественную реальность, которые есть в Церкви "и которые все должны быть готовы услышать".

"Это неприятие революций, понимание того, что диалог общества и власти должен быть направлен на их сотрудничество, а не на вражду и разделение, понимание того, что очень важно в ходе любых общественных процессов услышать голос большинства нашего народа, а не только элитных кругов", - пояснил собеседник портала "Интерфакс-Религия".

"К сожалению, часто бывает так, что устремления большинства народа и элитных групп существенно расходятся. На это тоже не нужно закрывать глаза. Даст бог, получится поговорить. Пока имел место только один звонок господина Тора. Теперь я жду от него более конкретных предложений", - добавил священник.

Отметим, что почти ровно год назад в храме Святителя Николая на Трех Горах Всеволод Чаплин уже встречался с Владимиром Тором и Алексеем Навльным.

Разговор тогда, как рассказал священник НТВ, получился "очень интересный и доброжелательный". Стороны обсудили намеченные на февраль 2012 года выступления против фальсификаций на прошедших накануне выборах в Госдуму и "обменялись мнениями относительно того, как вместе помочь развитию диалога власти и общества". Чаплин добавил, что после часовой беседы Навальный и Тор "приняли участие в приходской постной трапезе", выпавшей как раз на Крещенский сочельник.

Навальный уточнил тогда в своем Twitter, что "поели постного борща и макарон", а также признал, что разговор с Чаплиным был "интересный и полезный".