Папа Франциск назвал библейского змея-искусителя автором первой фейковой новости
Global Look Press
Папа Франциск назвал библейского змея-искусителя автором первой фейковой новости

"Этот библейский эпизод проливает свет на важнейший элемент нашего рассуждения: не существует такой вещи, как безобидная дезинформация. Напротив, доверие ко лжи может повлечь ужасные последствия. Даже небольшое искажение правды грозит опасными результатами", - подчеркнул понтифик
 
 
 
Папа Франциск назвал библейского змея-искусителя автором первой фейковой новости
Global Look Press
 
 
 
"Этот библейский эпизод проливает свет на важнейший элемент нашего рассуждения: не существует такой вещи, как безобидная дезинформация. Напротив, доверие ко лжи может повлечь ужасные последствия. Даже небольшое искажение правды грозит опасными результатами", - подчеркнул понтифик
Global Look Press

Папа Римский Франциск сделал специальное обращение по случаю Всемирного дня социальных коммуникаций, в котором выразил свое отношение к фейковым новостям, а также поделился мыслями о том, откуда это явление происходит и как с ним бороться. Примечательно, что в одном из пунктов обращения, посвященном распознаванию лживой информации, Папа упоминает библейского змея-искусителя в качестве создателя первого фейка, с которого стартовала история человеческого грехопадения.

"Нам нужно разоблачить змеиную тактику, которую используют те, кто скрывает свою личину, чтобы нанести удар в любое время в любом месте. Именно этой тактикой воспользовался змей-искуситель в Книге Бытия, который на заре человечества сотворил первую фейковую новость. Эта форма мимикрии лукава и опасна, она словно червь проникает в сердце с ложными и соблазнительными доводами", - сказал Франциск.

Как напомнил Папа, грехопадению человека предшествовало сотворение богом древа жизни посреди рая. "И взял Господь Бог человека, которого создал, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. И заповедовал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь" (Книга Бытия, глава 2).

Затем из ребра первого человека бог создал женщину. Франциск пишет: "Искуситель представляется женщине другом, который беспокоится только о ее благополучии, а затем произносит фразу, которая была лишь частично правдой: "Подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?" Женщина затем поправляет неточность змея, но позволяет себе поддаться на его провокацию".

"И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть", - гласит Библия. Как отмечает Папа, слова женщины в этот момент уже наполнены легализмом: изложенная искусителем версия фактов ввела ее в заблуждение. "И тогда она поддается его заверениям: "Вы не умрете", - констатировал Папа.

После этого, как пишет Франциск, в разрушительных словах змея проскакивает еще одна неполная правда: "Но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло". В результате наложенный богом запрет, который был сделан исключительно на благо Адама и Евы, "оказывается дискредитирован заманчивыми обольщениями врага": "И увидела жена, что дерево хорошо для пищи и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел".

"Этот библейский эпизод проливает свет на важнейший элемент нашего рассуждения: не существует такой вещи, как безобидная дезинформация. Напротив, доверие ко лжи может повлечь ужасные последствия. Даже небольшое искажение правды грозит опасными результатами", - подчеркнул понтифик.

Франциск посетовал, что фейковые новости распространяются настолько быстро, что их сложно остановить. И происходит это не из-за "желания поделиться, на которое вдохновляют социальные сети", а из-за того, что лживая информация "обращается к ненасытной алчности, которую так легко пробудить в людях". "Экономические и манипулятивные цели, которые преследует дезинформация, коренятся в жажде власти, стремлении владеть и наслаждаться этим, и это делает нас жертвами чего-то гораздо более трагичного: обманчивой силы зла, движущейся от одной лжи к другой, чтобы лишить нас внутренней свободы", - заявил Папа.

По словам понтифика, постоянное воздействие лживых слов приводит к затемнению внутренней жизни человека. В качестве довода он приводит "просветляющее наблюдение", сделанное Федором Достоевским в романе "Братья Карамазовы": "Главное, самому себе не лгите. Лгущий самому себе и собственную ложь свою слушающий до того доходит, что уж никакой правды ни в себе, ни кругом не различает, а стало быть, входит в неуважение и к себе и к другим. Не уважая же никого, перестает любить, а чтобы, не имея любви, занять себя и развлечь, предается страстям и грубым сладостям и доходит совсем до скотства в пороках своих, а все от беспрерывной лжи и людям и себе самому".

Главным противоядием против "вируса лжи" Франциск назвал "очищение правдой": "Правда это жизнь. В Библии она несет с собой чувства поддержки, солидарности, доверия. Правда это то, на что вы можете опереться, чтобы не упасть". "И познаете истину, и истина сделает вас свободными", - говорится на этот счет в Библии, напомнил Франциск.

Отметим, что в 2016 году Папа Римский уже выражал свое негативное отношение к журналистике слухов. Он заявил, что распространение сплетней является примером терроризма - "когда вы можете убить человека вашим языком". "Это еще более верно для журналистов, потому что их голос может дойти до каждого, и это очень мощное оружие", - подчеркнул глава Римско-католической церкви.