Представители Православной и Католической Церквей выступили на "Эхе Москвы"
Архив NTVRU.com
Представители Православной и Католической Церквей выступили на "Эхе Москвы"
 
 
 
Представители Православной и Католической Церквей выступили на "Эхе Москвы"
Архив NTVRU.com

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" выступили представитель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата, ответственный за отношения с Римско-Католической Церковью, священник Александр Абрамов и генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский. Представители обеих Церквей высказали свое мнение по поводу публикации в немецкой газете Die Welt.

"Ни о каком давлении на руководство России со стороны предстоятеля Русской Православной Церкви (РПЦ) речи быть не может", заявил Александр Абрамов. Немецкая газета Die Welt предполагает, ссылаясь на окружение римско-католического архиепископа Москвы Тадеуша Кондрусевича, что Патриарх Алексий II оказывает давление на президента В. Путина в его диалоге с Ватиканом.

В данном случае, заметил священник, "имеет место либо недопонимание, либо полное непонимание сложившего типа отношений между государством и Церковью". Вообще, добавил он, "западные СМИ довольно часто истолковывают происходящее на территории России в терминах противостояния и конкуренции между Римско-Католической и Русской Православной Церквами". В действительности, подчеркнул священник, позиция РПЦ состоит в том, что "противостояние должно быть исключено из взаимоотношений двух Церквей, и именно поэтому Православная Церковь выступает против того, что она понимает как прозелитизм на территории пасторской ответственности Церкви". "Что касается взаимоотношений Русской Православной Церкви и Ватикана и роли государства в этом процессе, мы неоднократно заявляли, что Православная Церковь высоко ценит позицию государства в отношениях с Ватиканом и благодарна за то, что в формировании политического курса России учитывается точка зрения православных граждан", отметил А. Абрамов.

"У нас нет никаких оснований считать", что Русская Православная Церковь оказывает давление на Президента России в его контактах с Ватиканом, заявил в свою очередь представитель католической стороны Игорь Ковалевский.

"У нас также нет оснований считать, что выдворение из страны одного из католических епископов связано с действиями Московского Патриархата", - подчеркнул он.

Несколько недель назад Иоанн Павел II попросил В. Путина объяснить, почему одному из католических епископов не разрешили вернуться в Россию. До сих пор Ватикан не получил ответа на свой вопрос. Как пишет немецкая газета Die Welt, римско-католический архиепископ Тадеуш Кондрусевич полагает, что на президента оказывает давление Патриарх Алексий II. "Мы уважаем право государства устанавливать порядок въезда и выезда иностранных граждан, но епископ для нас - значимая фигура, и мы хотели бы знать мотивацию его выдворения из России, так как отсутствие объяснения причин приводит к возникновению слухов", - заметил И. Ковалевский. Что касается вопроса прозелитизма, то И. Ковалевский подтвердил, что Римско-Католическая Церковь и РПЦ по-разному представляют данную проблему, "но уже сделан первый шаг к диалогу". "Наши отношения продолжают улучшаться, несмотря на то что СМИ не совсем адекватно представили письмо митрополита Кирилла относительно прозелитизма. Мы приняли это письмо с радостью, мы давно ждали конкретного документа от Русской Православной Церкви", - подчеркнул он.