РПЦ не вмешивается в политику, убежден митрополит Кирилл
Архив NEWSru.com
РПЦ не вмешивается в политику, убежден митрополит Кирилл
 
 
 
РПЦ не вмешивается в политику, убежден митрополит Кирилл
Архив NEWSru.com

Русская Православная Церковь, ее предстоятели и служители не вмешиваются в текущие политические процессы, заявил официальный представитель РПЦ., председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяева). Как сообщает "Интерфакс", православный иерарх говорил об этом в интервью, опубликованном накануне в газете "Труд".

"Церковь не вправе проявлять свои политические предпочтения. Потому что, становясь политической союзницей для одних сил, она являет себя политической противницей для других, а это чревато новыми разделениями в обществе. Церковь же призвана объединять народ, скреплять российское общество", - отметил митрополит.

Он также подчеркнул, что Церковь принципиально не вмешивается в политические процессы, в том числе в выборные. "Церковь использует свое влияние лишь тогда, когда возникает опасность вхождения криминала во власть", - сказал глава ОВЦС МП.

"Священникам я обычно советую: говорите вашим прихожанам, чтобы они голосовали на основе своего свободного выбора. Нужно, чтобы явился голос народа, который, как мы верим, есть голос Божий", - пояснил митрополит Кирилл.

Он также коснулся проблемы исламского экстремизма в России. Возглавляемый митрополитом Кириллом Межрелигиозный совет России провел мониторинг религиозной ситуации в стране и, по словам митрополита, "полученные результаты говорят, в частности, что угрозы исламского экстремизма в России практически нет".

"Есть отдельные лица, есть отдельные радикальные группы, однако их идеи в большинстве случаев не принимаются мусульманской общественностью. Но ситуация в какой-то момент может и осложниться, если к нам и дальше будут наезжать из-за рубежа радиально настроенные люди для ведения религиозной работы", - сказал представитель РПЦ.

Кроме того, митрополит сообщил, что патриарх Алексий II чувствует себя нормально. "Святейший получает тот же объем документов, решает тот же объем вопросов; у него та же интеллектуальная и волевая реакция. Поэтому у всех, кто близко общается со Святейшим, нет никаких опасений в отношении состояния его здоровья", - отметил митрополит Кирилл.

В связи с этим он опроверг публикации в ряде СМИ о якобы развернувшейся внутри церковного руководства борьбы за высший пост. "Все это злословие было беспочвенным, поскольку в Церкви в силу самого ее устроения немыслима предвыборная борьба", - пояснил митрополит Кирилл.

"Во-первых, Патриарх у нас, как и в любой другой Церкви, избирается на пожизненное служение, - сказал митрополит. - Во-вторых, сама процедура избрания Патриарха настолько выверена, что в этот момент нереально заниматься какими-то "маневрами".