Патриарх благословит отправку за океан колоколов для Гарвардского университета
Архив NEWSru.com
Патриарх благословит отправку за океан колоколов для Гарвардского университета 18 звонов, отлитых на воронежском заводе "Вера", по его благословению будут переданы американскому университету в обмен на историческую звонницу московского Свято-Данилова монастыря
 
 
 
Патриарх благословит отправку за океан колоколов для Гарвардского университета
Архив NEWSru.com
 
 
 
18 звонов, отлитых на воронежском заводе "Вера", по его благословению будут переданы американскому университету в обмен на историческую звонницу московского Свято-Данилова монастыря
moscow-live.ru

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит сегодня освящение нового комплекта колоколов для Гарвардского университета (США), сообщает ИТАР-ТАСС. 18 звонов, отлитых на воронежском заводе "Вера", по его благословению будут переданы американскому университету в обмен на историческую звонницу московского Свято-Данилова монастыря, которая в 1930-е годы минувшего столетия оказалась за океаном.

Когда после революции обитель была разорена, колокола приобрел американский предприниматель, который перевез их на родину и передал в дар Гарвардскому университету. По договоренности с этим учебным заведением в России были отлиты их точные копии, которые и заменят достопримечательность Гарварда. Традиция сопровождать колокольным звоном все значительные события в жизни этого студенческого городка будет продолжена и после того, как исторические колокола вернутся в Россию.

Уже в августе в Гарвардском университете планируется начать работы по демонтажу исторических российских колоколов. Впервые вопрос об их возвращении на звонницу Свято-Данилова монастыря был поднят 18 лет назад, когда обитель начала возрождаться. В марте этого года при участии Алексия Второго было подписано заключительное соглашение.