Патриарх выступает за возвращение всех православных святынь, вывезенных из России после революции
www.mospat.ru
Патриарх выступает за возвращение всех православных святынь, вывезенных из России после революции
 
 
 
Патриарх выступает за возвращение всех православных святынь, вывезенных из России после революции
www.mospat.ru

Вывезенные из России в послереволюционные годы православные святыни должны быть возвращены на родину, считает Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Об этом он заявил на церемонии освящения нового комплекта колоколов для Гарвардского университета, который создан для обмена на историческую звонницу Московского Свято-Данилова монастыря, сообщает ИТАР-ТАСС.

Патриарх подчеркнул, что это "символичное событие, благое дело - возвращение святынь на историческое место". Он особо отметил уникальность Даниловского колокольного ансамбля, созданного мастерами-умельцами прошлого. Но при этом заметил, что и звоны, созданные на воронежском заводе "Вера", не хуже. "Это лучшие образцы современного церковного искусства, они станут достойной заменой", - заверил предстоятель Русской православной церкви.

Говоря о состоянии монастырских колоколен сегодня, Алексий II сказал, что "за время воинствующего атеизма в России остались неповрежденными только три монастырские звонницы".

Поэтому, по его словам, "мы с радостью ожидаем родного Даниловского звона". Патриарх также сообщил, что первый из 18 исторических колоколов прибудет в Россию уже 12 сентября - его доставят самолетом. Остальные будут возвращены к сентябрю 2008 года.

Отлитые на воронежском заводе "Вера" 18 звонов сегодня же отправят на специальной платформе в Санкт-Петербург, а оттуда - по морю на пароме в Гарвард. В августе специалисты приступят к демонтажу исторических колоколов, которые почти 80 лет украшали университетскую звонницу.

После разорения Свято-Данилова монастыря его колокола приобрел у советского правительства американский промышленник Чарльз Клейн, передавший их в дар Гарвардскому университету. 20 лет назад Русская православная церковь обратилась к тогдашнему президенту США Рональду Рейгану с просьбой возвратить российские колокола на родину, и тот дал согласие. В марте 2007 года при участии Алексия II было подписано окончательное соглашение, которое учитывало просьбу руководства американского университета - сделать точную копию звонницы, давно ставшей достопримечательностью студенческого городка.

На церемонии освящения колоколов присутствовали мэр Москвы Юрий Лужков, министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, государственные и общественные деятели, священнослужители.