Ватикан не хочет оставлять Украину наедине с Чернобылем
Архив NEWSru.com
Ватикан не хочет оставлять Украину наедине с Чернобылем
 
 
 
Ватикан не хочет оставлять Украину наедине с Чернобылем
Архив NEWSru.com

Украина не может быть оставлена одна с болью от аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), подчеркнул во время посещения станции с ознакомительным визитом почетный президент Папского Совета справедливости и мира кардинал Роже Эчегерай.

По словам кардинала Эчегерая, целью его визита является "желание показать в Чернобыле солидарность всего католического мира с украинцами", сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в информационно-представительском отделе ЧАЭС.

Гость от имени Папы Римского Иоанна Павла II и от себя лично выразил работникам, специалистам, ученым, работающим на ЧАЭС, пожелание, чтобы эта солидарность послужила стимулом в их работе, поиске новых технологий, "призванных защитить человека, удержать под контролем таинственную и могучую силу - радиацию".

Вместе с кардиналом на станцию прибыли апостольский нунций (посол Ватикана) в Украине архиепископ Николай Этерович, а также сотрудники нунциатуры. Директор ЧАЭС Юрий Неретин ознакомил делегацию с историей и проблемами станции, ходом проводимых на ней работ, состоянием и перспективами преобразования объекта "Укрытие" над четвертым аварийным блоком в экологически безопасную систему.

Гости побывали в смотровом павильоне объекта "Укрытие" и посетили город Припять в зоне отчуждения.