Патриарх Алексий II и прежний хранитель иконы Тихвинской Богоматери протоиерей Сергей Гарклавс подписали сегодня акт о ее возвращении в Россию.

Акт о возвращении в Россию Тихвинской иконы Божией Матери подписан сегодня в храме Христа Спасителя, сообщает ИТАР-ТАСС. Святыня, сбереженная в США эмигрантами, накануне была доставлена в Москву. Подписи в документе поставили Предстоятели *Русской и Американской православных церквей - Патриарх Алексий II и митрополит Герман, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, а также хранитель иконы протоиерей Сергей Гарклавс. В документе, в частности, отмечается, что "Тихвинская икона занимает особое место" среди образов Богородицы, изображенных на многочисленных иконах, которым "Святая Церковь воздает благоговейное почитание".

В акте описывается история сохранения святыни, которая в годы Великой Отечественной войны была вывезена гитлеровцами из Тихвина в Ригу, и ее спас рижский епископ Иоанн Гарклавс, переправивший образ в США. Когда он стал "архиепископом Чикаго и Миннеаполиса, икона была торжественно перенесена в Троицкий собор Чикаго, и часто путешествовала через всю Америку и Канаду, принося великую радость и надежду множеству людей", подчеркивается в акте. В 1982 году перед смертью архиепископ вверил Тихвинскую икону попечению своего приемного сына, протоиерея Сергия Гарклавса, поручив заботиться об иконе "до тех пор, пока в России не изменится отношение светской власти к Церкви, будет восстановлен монастырь и икона сможет вернуться в Тихвин".

Документ свидетельствует, что ныне эти события совершились, "посему святая чудотворная Тихвинская икона Божией Матери возвращается в Тихвинский Успенский монастырь в праздник иконы 9 июля 2004 года". "Да будет образ сей иметь в обители подобающее честь и поклонение во веки веков", - отмечается в акте. Он был подписан после Божественной литургии в Патриарших покоях храма Христа Спасителя. Икона 27 июня будет перевезена в специальном бронированном контейнере из Москвы в Санкт-Петербург, а через 10 дней - в Тихвин, расположенный в 200 км от города на Неве.