Мусульмане США требуют ввести в судах клятву на Коране
Архив NEWSru.com
Мусульмане США требуют ввести в судах клятву на Коране
 
 
 
Мусульмане США требуют ввести в судах клятву на Коране
Архив NEWSru.com

Совет по американо-исламским отношениям (CAIR) призвал судей Северной Калифорнии разрешить лицам, дающим показания, использовать Коран во время клятвы.

Это заявление было сделано после того, как судьи графства Гуилфорд заявили, что не позволят использовать Коран в ходе процессов. Так, судья Дуглас Олбрайт заявил, что клятва на Коране является "незаконной", и добавил, что тот, кто не хочет клясться на Библии, может просто принести суду свои "заверения".

Однако директор CAIR по правовым вопросам Арсалан Ифтикхар говорит, что в законе штата сказано о присяге на Священном Писании. Таким образом, отказывая в возможности приносить присягу на Коране, судьи проявляют неуважение к религии мусульман. Кроме того, по его словам, из-за этого повышается вероятность дачи ложных показаний в суде.

Административный совет по судам Северной Каролины на прошлой неделе выразил свое предварительное мнение по этому вопросу, заявив, что законодательство штата разрешает приносить присягу на Коране точно так же, как и на Библии. В этой связи Ифтикхар говорит, что CAIR готов предоставить любому судье Северной Каролины экземпляр Корана "для личного ознакомления со священным текстом", сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на CNSNews.