Культурно-образовательный туристический центр Этномир – уникальный проект. Это единственное место на Земле, где можно познакомиться с жизнью, традициями и культурой народов всего мира
ethnomir.ru
Культурно-образовательный туристический центр Этномир – уникальный проект. Это единственное место на Земле, где можно познакомиться с жизнью, традициями и культурой народов всего мира В день праздника Шаман Вячеслав Арапчор из республики Тыва совершает обряд очищения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Культурно-образовательный туристический центр Этномир – уникальный проект. Это единственное место на Земле, где можно познакомиться с жизнью, традициями и культурой народов всего мира
ethnomir.ru
 
 
 
В день праздника Шаман Вячеслав Арапчор из республики Тыва совершает обряд очищения
Фото Катерины Мигулиной
 
 
 
В день праздника Шаман Вячеслав Арапчор из республики Тыва совершает обряд очищения
Фото Катерины Мигулиной
 
 
 
Участники праздника водили хоровод и играли в народные игры
Фото Катерины Мигулиной
 
 
 
Участники праздника водили хоровод и играли в народные игры
Фото Катерины Мигулиной
 
 
 
Изготовление национальных украшений
Фото Катерины Мигулиной
 
 
 
Готовят национальные блюда
Фото Катерины Мигулиной
 
 
 
Был проведен мастер-класс надевания сари
Фото Катерины Мигулиной
 
 
 
Был проведен мастер-класс надевания сари
Фото Катерины Мигулиной
 
 
 
Где еще под Москвой можно хотя бы немного побыть индейцем племени "Чанте Ша"
Фото Катерины Мигулиной
 
 
 
"Африки" в Этно мире пока нет, но на африканских барабанах поиграть уже можно
Фото Катерины Мигулиной
 
 
 
"Венок желаний" должен оказаться на костре
Фото Катерины Мигулиной
 
 
 
"Цветок" папортника обнаружила москвичка Катерина Манжосова
Фото Катерины Мигулиной

В день летнего солнцестояния по дороге в Калугу можно было приобщиться к культуре и традициям разных народов мира – как душой, так и телом.

Идея разместить весь мир на территории в 140 гектаров принадлежит Руслану Байрамову. Он купил землю на территории Калужской области и решил возвести на ней 52 так называемых этнодвора разных народов мира, чтобы можно было без всяких виз и границ перемещаться из России в Индию, из Индии в Северную Америку, из Америки в Белоруссию и так далее.

Культурно-образовательный туристический центр Этномир – уникальный проект, расположенный в 90 км от Москвы. Это единственное место на Земле, где можно познакомиться с жизнью, традициями и культурой народов всего мира. Теперь, чтобы совершить кругосветное путешествие, достаточно приехать сюда – в Калужскую область.

Сегодня на просторах Этномира можно посетить "Музей русской печи", этнодвор коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, украинский и белорусский хутор. Рядом воссоздана жизнь кочевых народов со всего мира, а далекую Северную Америку представляет анимационный комплекс. Скоро индийский дом пополнит коллекцию Этномира: его фундамент уже заложен, Непал и Китай на очереди. Китайский "дворик" составят семь зданий: гостиница, музей, ресторан национальной кухни, галерея магазинов, ремесленные мастерские, школа боевых искусств Шаолиня, оздоровительный центр.

Территория Этномира поделена на участки-"соты". Каждая "сота" и есть этнодвор народа. В среднем многочисленным народам отведено по одному гектару, а больше всего места – 10 гектаров! – отдано России. Центр каждого этнодвора – дом - самое главное место на земле для каждого человека.

В Этномире можно остановиться на ночлег в алтайском деревянном аиле, чуме со всеми удобствами, украинских мазанках, белорусском срубе, в типи индейцев, на сеновале, устроенном на высоких сваях. Транспортные средства здесь тоже необычные: можно оседлать ослика, прокатиться на упряжке ездовых собак-хаски, объехать территорию на экологически чистом электросамокате – сегвее - или велосипеде.

Этномир можно назвать ожившей картой мира – при расположении дворов соблюден географический принцип. Все, что здесь построено, - не музей, где все закрыто витринами и повсюду вывески: "Руками не трогать!". Здесь трогать можно и даже нужно, но только – с добрыми намерениями, с уважением к труду хранителей культур.

В Этномире постоянно проводятся уникальные праздники и фестивали, которые собирают тысячи гостей из разных стран мира, к примеру: фестиваль макарон, "Удаль молодецкая", фестиваль "Женщина в мировых традициях", "Маха Упайя пати", "Праздник народов мира", "День Земли", "День птиц".

На днях здесь бурно отметили "День солнца" - день летнего солнцестояния - праздник народов мира с поиском цветка папоротника и встречей рассвета. Несмотря на дождь, из Москвы, Подмосковья и Калужской области съехалось около тысячи гостей. Любители этники с удовольствием повязывали ленточки на венок из луговых трав, которому в конце праздника суждено было сгореть в костре, осваивали столбоходы (бревна с веревками), пробовали пирожки, испеченные в настоящей русской печи, изучали устройство самой большой в мире русской печки (высотой с трехэтажный дом), учились играть на ложках, трещотках и других народных инструментах, угощались травяным чаем, а также необычным индийским напитком "масала" - на молоке и специях.

В День солнца в этой избе состоялась премьера новой экскурсии "От порога до печки", провела которую руководитель фольклорного ансамбля "Повитель" из города Жукова Надежда Трубецкая.

Любители экзотики собрались в хан-юрте. Девушки увлеченно учились надевать настоящее индийское сари, мастерили украшения из бусинок и ракушек, делали татуировку специальной хной, смешанной с эфирными маслами. Рыжий узор держится на ладони до 20 дней.

Как рассказывает кинорежиссер Варвара Логинова, она с сыном собиралась в Этномир еще осенью прошлого года, как только узнала, что есть такое уникальное место. Варваре довелось жить в Америке, Испании, Турции, Югославии, и идея диалога культур ей очень близка. "Мы поселились в войлочной киргизской юрте. Нам очень нравится, собираемся приехать и пожить в Этномире подольше", - сказала она.

В Этномире пока нет уголка Африки, тем не менее, ребята из московской школы африканских барабанов Sun Drums отлично вписались в канву праздника. Желающих постучать на джембе (барабане) было хоть отбавляй.

Гвоздем праздника стало камлание, совершенное настоящим шаманом из республики Тыва Вячеславом Арапчором. В Этномире такое действо проводилось впервые. Туристы, затаив дыхание, смотрели, как шаман поджигает веточки можжевельника, как он готовит какие-то чаши с "гостинцами" для духов, как он общается со своим семигранным бубном. Когда он начал издавать горловые звуки и стучать в бубен, многие просто впали в транс. В транс также впала техника – у многих "заглючили" фотоаппараты. А дождь между тем становился все тише, пока вовсе не сгинул. В завершение обряда шаман осыпал собравшихся дождем из риса. Чем больше зерен попало в ладошки, тем более плодородной будет дальнейшая жизнь.

Тем, кто дошел до индейских типи, посчастливилось познакомиться с настоящими индейцами из клуба "Чанте Ша", что в переводе с языка племени Лакота означает "Красное Сердце". Индейцы научили гостей стрелять из лука, арбалета, стилизованного пневматического оружия, метать копье, ножи, лассо, стучать на барабанах, исполнять танцы орла, охотника и бизона.

Вечером танцы и хороводы продолжились у костра. Общий венок, украшенный ленточками и цветами, бросили в костер. Осталось найти заветный цветок папоротника. Гости разделились на четыре команды, они бегали по лесу и искали подсказки, привязанные к деревьям. Но сам цветок обнаружила москвичка Катерина Манжосова.

"Мы с мужем много путешествуем по джунглям, недавно вернулись из Уганды. Вот и здесь я рванула в заросли и сразу увидела цветок. В качестве приза мы теперь можем бесплатно пожить в гостинице "Сибирия" - настоящем чуме, но - со всеми удобствами", - сказала счастливая обладательница цветка.

Самые стойкие до рассвета играли на гитарах, барабанах, плясали у костра и прыгали через огонь.