Полиция Бельгии обыскала резиденцию архиепископа по делу о педофилах
НТВ
Полиция Бельгии обыскала резиденцию архиепископа по делу о педофилах
 
 
 
Полиция Бельгии обыскала резиденцию архиепископа по делу о педофилах
НТВ

Бельгийская полиция провела в четверг обыски в резиденции архиепископа Мехелена-Брюсселя Андре-Мютьена Леонара в связи со случаями педофилии с участием католических священников. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщило агентство France Press со ссылкой на представителя прокуратуры Бельгии Жан-Марка Мейора.

"В материалах дела сказано, что прокуратура была проинформирована о том, что некоторые представители церкви обвиняются в совращении несовершеннолетних", - отметил Мейор.

Как отмечает агентство, полиция обыскала бельгийский архидиоцез Мехелен-Брюссель, расположенный в городе Мехелен (иногда употребляется французское название Малин), чтобы "подкрепить предъявленные (священникам) обвинения доказательствами".

Информация о многочисленных случаях педофилии с участием католических священников в последние месяцы появилась в различных странах Европы и США. Так, обвинения по результатам многолетнего расследования были предъявлены примерно 100 священникам в Ирландии, многие из которых признали свою вину. Все это вызвало громкий международный скандал и резкую критику ряда СМИ в адрес Ватикана и лично Папы Римского Бенедикта XVI.

В начале июня Папа попросил прощения за случаи педофилии с участием католических священников.

Архидиоцез в Мехелене является центром Католической церкви в Бельгии. Архиепископ Андре-Мютьен Леонар встал во главе бельгийской епархии в январе 2010 года. Его иногда называют "бельгийским Ратцингером", сравнивая его с нынешним Папой. Такое сравнение бельгийский прелат заслужил своими консервативными взглядами на вопросы морали: отношением к гомосексуализму и однополым "бракам", эвтаназии, абортам и контрацепции.