Подворье Русской духовной миссии в израильской Тиверии опасается попытки отчуждения
Сергей Иванов / commons.wikimedia.org
Подворье Русской духовной миссии в израильской Тиверии опасается попытки отчуждения
 
 
 
Подворье Русской духовной миссии в израильской Тиверии опасается попытки отчуждения
Сергей Иванов / commons.wikimedia.org

Подворье Русской духовной миссии в в Тиверии (Израиль) выразило обеспокоенность криминогенной обстановкой вокруг этого объекта и собирает средства на восстановление ограды, которая призвана его защитить.

"Ранее Управление озера Кинерет предписало снести ограду, которую Миссия в срочном порядке восстановила на месте предыдущей, поваленной штормом и наводнением", - сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию пресс-службы Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Формальной причиной для постановления о сносе послужило отсутствие разрешения на строительство и несоответствие нормам экологической безопасности, несмотря на то что ограда была покрыта специальным антикоррозийным покрытием. Назначенный для сноса срок истекает 30 июня.

"Срочность возведения ограды была продиктована началом пляжного сезона и опасностью недружественных актов в отношении насельников подворья, которые неоднократно случались ранее в виде нападений на людей, стихийных пикников и последующих пожаров, в том числе поджога церкви", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, местные власти выразили готовность поддержать Миссию в ее просьбе перенести срок сноса ограды еще на один месяц для того, чтобы за это время можно было подготовить проект новой ограды и прочие документы, связанные с решением вопросов легализации строений подворья, водоснабжения, канализации, электрификации, облагораживания побережья и строительства коттеджного поселка для паломников.

Ситуация осложняется тем, что, согласно новому генплану развития прибрежных городов, утверждение которого запланировано на осень 2014 года, предполагается расширение проходящей рядом с участком автодороги за счет отчуждения от территории подворья полосы шириной пять метров , что подразумевает снос части трапезной и церковной лавки. Кроме того, в генплане прописано строительство кольцевой прогулочной дорожки вокруг Кинерета, устройство которой также связано с сокращением территории участка.

"Развитие территории подворья, состоящей из монастырской части, грейпфрутового сада и пустыря (сожженная недоброжелателями часть грейпфрутового сада), общей площадью около 5 га призвано защитить участок не только от незаконных проникновений, но и от последующего отчуждения", - пояснили в Миссии.

В пресс-службе отметили, что строительство коттеджного комплекса для паломников не только создаст востребованную гостиничную структуру, но и будет способствовать защите участка "от постепенного захвата со стороны местных жителей, которые этот сад с грейпфрутовыми и банановыми плантациями и двумя радоновыми источниками уже считают своей территорией для отдыха". На срочную подготовку упомянутых проектов и возведение новой ограды длиной более 300 метров требует минимум 350 тыс. долларов, которыми Миссия не располагает.

Подворье расположено в описанной в Библии местности Галилея, недалеко от места рождения святой Марии Магдалины, в 5 км от города Тиверия. Обитель сооружена на том месте, где, по преданию, Господь изгнал семь бесов из Марии Магдалины. Этот участок земли был приобретен начальником Русской духовной миссии архимандритом Леонидом (Сенцовым) в 1908 году.