В православной социальной сети "Елицы" можно теперь задать вопрос батюшке и получить ответ
elitsy.ru
В православной социальной сети "Елицы" можно теперь задать вопрос батюшке и получить ответ
 
 
 
В православной социальной сети "Елицы" можно теперь задать вопрос батюшке и получить ответ
elitsy.ru

Православная социальная сеть "Елицы" запускает сервис для общения со священниками в формате "вопрос-ответ". Новая услуга появилась по запросу пользователей, число которых на сегодняшний день составляет уже 25 тысяч человек, сообщает пресс-служба социальной сети.

Уникальность сервиса "Вопросы к батюшке" состоит в том, что его функционал разрабатывался специально для решения задач прямого онлайн-общения со священниками - получения ответов на духовные вопросы. Важно то, что при разработке сервиса были учтены недостатки и минусы подобных проектов, в большинстве своем созданных на готовом функционале массовых социальных сетей.

Ответы на вопросы в сервисе "Вопросы к батюшке" дают такие опытные миссионеры, как игумен иеромонах Макарий (Маркиш), иеромонах Агафангел (Белых) и протоиерей Андрей Ткачев, который будет готовить видеоответы, а также иерей Алексий Есипов, иерей Александр Самаркин и молодые, только начинающие свое пастырское служение священнослужители, сообщает "Благовест-инфо".

"Думаю, нет необходимости рассказывать о востребованности такого сервиса: вопросы к священнослужителям появляются у всех, а у православных - в особенности. И, конечно, в среде православной аудитории - в соцсети "Елицы" - должна быть такая возможность у каждого. Важно то, что постигать глубину и основательность православной веры, духовно расти пользователям сети теперь не помешают характерные для интернет-форумов особенности: безответственность, пустословие, склоки. Эта задача решается весьма серьезными техническими средствами", - отмечает иеромонах Макарий (Маркиш).

Особенностью сервиса "Вопросы к батюшке" также является то, что задавать вопросы можно и анонимно, при этом все священнослужители полностью открыты: с экрана смотрят реальные живые люди, и каждый из них ведет свой собственный диалог с читателем. При заполнении формы вопроса можно делать его обсуждение как публичным - видимым для всех, - так и скрытым. Также разработаны эффективные инструменты поиска и тематически упорядоченного доступа к ответам на вопросы, накопленные в базе данных.

Уже в ближайшей перспективе у сервиса появится еще одна особенность: он станет мультиязычным - появится возможность задавать вопросы на других языках. В связи с этим все участвующие в проекте священники владеют несколькими языками. Выход на зарубежную аудиторию православных людей, представителей всех канонических православных Церквей - одна из первоочередных задач развития сервиса.

Команда разработчиков проекта "Елицы" в соавторстве с группой священников трудилась над созданием этой современной коммуникационной онлайн-платформы около трех месяцев.

"Сервис "Вопросы к батюшке" - это миссионерский и катехизаторский проект, создание которого в нашей сети было обусловлено соответствующим запросом пользователей. С ростом их числа увеличивалось и количество вопросов, которые они задавали в открытых чатах священникам и друг другу. Поскольку сеть "Елицы" создана православными для православных, для приобщения людей к Богу, то мы стремимся сделать ее максимально полезной, потому и разработали для этого удобный сервис. Стратегия развития сети "Елицы" - создание новых технических возможностей для решения конкретных задач, а не адаптация уже имеющихся, как это происходит в других социальных сетях", - объясняет руководитель проекта сети "Елицы" Валерий Чепухалин.