6 человек убиты и 17 ранены в результате очередной вспышки насилия на Молуккских островах √ провинции Индонезии, где, в отличие от остальной территории страны, большинство населения составляют христиане, передает агентство "Благовест-инфо".

Группа людей в камуфляжной форме √ по всей видимости, мусульманских боевиков, √ численностью около 50 человек напала в воскресенье на христианские селения Мадрика и Соя-Кесил в пригороде Амбона, административного центра Молуккских островов. Погромщики, вооруженные ножами, штыками и мачете, сожгли несколько десятков домов, принадлежащих христианам.

Есть сведения, что сотрудники служб безопасности знали о готовящемся нападении, но они не предприняли никаких шагов, чтобы остановить моджахедов, и безучастно наблюдали за погромом.

С конца 1998 года, когда на Молуккских островах начались столкновения на религиозной почве, в этом регионе Индонезии погибло, по некоторым оценкам, более 8 000 человек. Десятки тысяч жителей островов вынуждены были покинуть родные места.

Ситуация на Молуккском архипелаге в корне изменилась в середине прошлого года, когда из других регионов Индонезии сюда начали прибывать отряды моджахедов с целью искоренить христианское население.