"Как молятся православные?" - хочет узнать президент Буш
Yahoo!
"Как молятся православные?" - хочет узнать президент Буш
 
 
 
"Как молятся православные?" - хочет узнать президент Буш
Yahoo!

"Посмотреть, как молятся православные", - такое желание выразил Джордж Буш в канун своего приезда в Санкт-Петербург, где ему будет предоставлена возможность вместе с Владимиром Путиным побывать в главном храме Северной столицы - Казанском кафедральном соборе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президенты посетят его во время воскресного богослужения, которое совершит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров). В местной епархии полагают, что это не нарушит строгий строй литургии. На память о посещении храма высокие гости получат подарки. Какие √ пока остается секретом.

Казанский собор, как известно, является центром духовной жизни северной столицы России и замечательным памятником истории и архитектуры. Он был возведен по проекту Андрея Воронихина в 1811 году во имя одной из главных святынь русского православия - Казанской иконы Божией Матери. Чудотворный образ много раз спасал Россию от вражеского нашествия. В прошлом году его почитаемый список (копия), перед которым молились горожане в дни фашисткой блокады, был возвращен на историческое место.

Собор называют памятником боевой славы России. Здесь находится могила фельдмаршала Михаила Кутузова с неугасимой лампадой и военными реликвиями 1812-1814 годов. Это место поклонения постоянно посещают иностранные туристы, потомки русских эмигрантов и соотечественники из-за рубежа.

Возвращение собора Русской Православной Церкви и придание ему кафедрального статуса поставили вопрос об умелом сочетании функций использования здания как действующего храма и памятника культуры. Экскурсии здесь обычно проводятся после литургии, но для президента США будет сделано исключение.