Папа Иоанн Павел II прибыл в Софию
Yahoo!
Папа Иоанн Павел II прибыл в Софию Гвардейцы торжественным маршем прошли перед высоким гостем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Папа Иоанн Павел II прибыл в Софию
Yahoo!
 
 
 
Гвардейцы торжественным маршем прошли перед высоким гостем
Yahoo!
 
 
 
По дороге из аэропорта Папу приветствовали многочисленные жители Софии с флагами Болгарии и Ватикана в руках
Yahoo!
 
 
 
У кафедрального собора Александра Невского Папу приветствовал Патриарх Максим
Yahoo!
 
 
 
Глава Ватикана и президент Болгарии обменялись речами
Yahoo!

Предстоятель Римско-Католической Церкви Иоанн Павел II, продолжающий свою 96-ю паломническую поездку, прибыл из Баку в Софию с государственным и апостольским визитом, сообщает ИТАР-ТАСС. Накануне в азербайджанской столице главу Ватикана провожали президент Гейдар Алиев, а также главы всех действующих в стране религиозных общин, в том числе председатель Духовного управления мусульман Кавказа, правящий архиепископ местной епархии Русской Православной Церкви и лидер еврейской общины Азербайджана. В болгарскую столицу Папа отправился на самолете ТУ-154 Азербайджанских авиалиний, украшенном государственными флагами Ватикана и Болгарии. Самолет предоставил высокому гостю президент Азербайджана.

На летное поле в Софии страдающий многими хроническими недугами 82-летний Иоанн Павел II был спущен с борта самолета специальным гидроподъемником. В аэропорту Римского Первосвященника приветствовал глава болгарского МИДа Соломон Паси, являющийся одним из главных инициаторов визита, а также представители Римско-Католической Церкви в Болгарии.

Высокий гость поцеловал землю Болгарии, на которую сегодня впервые за всю историю христианства ступила нога Папы. Сосуд с горстями земли, привезенной из различных частей страны, вручили ему дети в национальных костюмах.

Целование земли - этот традиционный жест уважения и благословения в данной ситуации был исполнен куда более глубоким смыслом. Как известно, 21 год назад София оказалась в центре международного скандала, спровоцированного покушением на жизнь Иоанна Павла II. Под давлением западных спецслужб стрелявший в Папу Римского турецкий террорист Мехмет Али Агджа заявил о причастности Болгарии к организации этого преступления. И хотя следствие доказало несостоятельность данной версии, пятно на международной репутации Болгарии осталось. С точки зрения ее нынешних властей, визит Папы должен окончательно закрыть эту деликатную страницу в истории двусторонних отношений и гарантировать необратимость сближения Болгарии и Запада.

Официальная церемония встречи состоялась на площади перед патриаршим кафедральным собором Александра Невского, куда из аэропорта в сопровождении усиленной охраны отправился папский кортеж. Здесь Иоанна Павла II приветствовал президент страны Георгий Парванов и Предстоятель Болгарской Православной Церкви Патриарх Максим.