Встреча делегации РПЦЗ
http://www.synod.com/
Встреча делегации РПЦЗ Делегация РПЦЗ  также совершила паломничество в Алапаевск, где во время гражданской войны была сброшена  в  шахту сестра  императрицы  великая княгиня Елизавета  Федоровна
 
 
 
Встреча делегации РПЦЗ
http://www.synod.com/
 
 
 
Делегация РПЦЗ также совершила паломничество в Алапаевск, где во время гражданской войны была сброшена в шахту сестра императрицы великая княгиня Елизавета Федоровна
http://www.synod.com/

Делегация Русской зарубежной церкви во главе с митрополитом Лавром, которая в эти дни совершает паломничество по России, побывала в местах, связанных с гибелью царской семьи.

По прибытии в Екатеринбург представители зарубежного духовенства посетили Храм-на-Крови, возведенный на месте расстрела семьи последнего российского императора, сообщает "Интерфакс".

Затем митрополит Лавр побывал в урочище Ганина Яма, где были варварски уничтожены останки царской семьи. Теперь на этом месте находится монастырь в честь Святых царственных страстотерпцев.

Делегация Зарубежной церкви совершила также паломничество в Алапаевск, где во время Гражданской войны была сброшена в шахту сестра императрицы великая княгиня Елизавета Федоровна, также причисленная к лику святых.

В Русской зарубежной церкви всегда было особое отношение к этой святой, мощи которой сейчас покоятся на Святой Земле в храме Марии Магдалины. Изначально великая княгиня Елизавета была захоронена в Свято-Троицком соборе Алапаевска, и сегодня здесь находится фрагмент ее мощей.

Рядом, на месте мученической кончины Елизаветы Федоровны и других князей Романовых, впоследствии был возведен монастырь во имя Новомучеников российских, где также побывал митрополит Лавр. Здесь, у поклонного креста, он вместе с другими членами своей делегации принял участие в молебне об упокоении членов царской семьи и всех жертв богоборческой власти.

Канонизация царственных мучеников Зарубежной церковью произошла в 1981 году. Молитвенное почитание царской семьи все эти годы существовало и в России, например, на месте снесенного Ипатьевского дома, начиная с семидесятых годов, проводились молебны и панихиды.

Для Русской зарубежной церкви, как и для православных верующих в России, почитание царской семьи было важным символом антикоммунистического сопротивления. Таким образом, делегация Зарубежной церкви, посещая Екатеринбург, как бы завершает пройденный путь духовного и политического сопротивления верующих тоталитарному режиму.

Если в молитвенном почитании царской семьи две части Русской церкви начали объединяться более 20 лет назад, то теперь они завершают этот процесс уже на административном и каноническом уровне.

Накануне зарубежные священнослужители вылетели в Нижний Новгород, чтобы побывать в Сарове и Дивеево - местах жизненного подвига преподобного Серафима Саровского, 250-летний юбилей которого отмечается в этом году.