Пакистанские шииты, постпрадавшие от взрыва, устроенного суннитскими фанатиками
BBC News
Пакистанские шииты, постпрадавшие от взрыва, устроенного суннитскими фанатиками
 
 
 
Пакистанские шииты, постпрадавшие от взрыва, устроенного суннитскими фанатиками
BBC News

Ответственность за убийство известного в Пакистане общественного деятеля Анвара Али Ахунзады взяла на себя радикальная суннитская группировка "Лашкар-и Джхангви", передает ИТАР-ТАСС. В разосланном сегодня в местные газеты заявлении, которое подписали ее лидеры Рияз Басра и Акрам Лахори, утверждается, что террористический акт осуществлен в качестве возмездия властям за гонения на активистов группировки.

Генеральный секретарь политической партии мусульман-шиитов "Техрик нифаз-и фикх-и джафария" был застрелен в минувший четверг у своего дома в Пешаваре. Преступникам удалось скрыться. Убийство всколыхнуло шиитскую общину города, однако силам правопорядка пока удается сдерживать людей от открытых акций протеста. Теперь уже нет сомнений в том, что преступление совершили суннитские радикалы, которые выступили также с угрозой развязать гражданскую войну в стране.

"Лашкар-и Джангви" ("Воины Джангви") - одна из наиболее склонных к насилию террористических групп в стране. Она появилась в Пакистане в 1996 г., отколовшись от другой суннитской радикальной организации - "Сипах-и Сахаба Пакистан", которую обвинила в отходе от идеалов основателя этой организации, Хака Наваза Джхангви. Группа "Лашкар-и Джхангви" прибегает к тактике террора, пытаясь заставить пакистанское государство принять суннитский ислам (в его фундаменталистском истолковании) в качестве официальной идеологии.

Среди жертв терактов, совершенных членами группы - лидеры и рядовые члены соперничающих шиитских группировок, чиновники, полицейские и члены "чуждых сект".

Рияз Басра, принявший титул "главнокомандующего" боевиками "Лашкар-и Джхангви", обвиняется в совершении 300 убийств и разбойных нападений. В 1990 г. он был арестован по обвинению в убийстве иранского дипломата Садика Ганджи, но во время процесса в 1994 г. бежал из-под стражи.

По данным пакистанской полиции, Рияз Басра и его подручный Акрам Лахори скрываются сейчас в одной из контролируемых талибами провинций Афганистана. Летом этого года Исламабад потребовал от талибской администрации выдать нескольких особо опасных террористов, том числе обоих лидеров "Лашкар-и Джхангви", но до сих пор не получил никакого ответа.