Патриарх надеется, что звон Даниловского монастыря скоро вернется в эту обитель
Благовест-инфо
Патриарх надеется, что звон Даниловского монастыря скоро вернется в эту обитель
 
 
 
Патриарх надеется, что звон Даниловского монастыря скоро вернется в эту обитель
Благовест-инфо

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II надеется на возвращение колоколов Свято-Данилова монастыря в Москве на родину из США, куда они попали после Октябрьской революции.

"Эти колокола всегда славились своим звоном и стали одними из немногих русских колоколов, которые не были уничтожены, переплавлены, а были проданы в Соединенные Штаты и находятся в Гарвардском университете", - напомнил Алексий II на состоявшемся накануне в Москве приеме по случаю 5-летия патриаршего Центра духовного развития детей и молодежи при Свято-Даниловом монастыре.

Патриарх напомнил также, что в настоящее время продолжаются переговоры с Гарвардом о возвращении даниловской святыни. "Мы надеемся, что звон Даниловского монастыря вернется в эту обитель", - сказал он.

Даниловские колокола были проданы советским правительством американскому промышленнику Чарльзу Крейну в 1930 году. Вопрос о возможности возвращения этой православной святыни в Россию был поднят впервые около 18 лет назад, после открытия Свято-Данилова монастыря в 1983 году, но до недавнего времени переписка по этому поводу носила вялотекущий характер.

Сегодня русские колокола в Гарварде напоминают миру о своем существовании по воскресеньям в 13:00 15-минутным звоном. На них звонят в дни матчей американского футбола и по праздникам.

Согласно договоренности между Гарвардом и Московским Патриархатом даниловские колокола будут возвращены в Москву, а взамен в университет из России направят новые, подобные колокола, которые предполагают отливать на Урале или в Воронеже. Не исключено, что "даниловские колокола" вернутся на родину к сентябрю 2005 года.