Христиане Палестины подвергаются ежедневным нападениям исламских экстремистов
Архив NEWSru.com
Христиане Палестины подвергаются ежедневным нападениям исламских экстремистов
 
 
 
Христиане Палестины подвергаются ежедневным нападениям исламских экстремистов
Архив NEWSru.com

Члены одной из христианских общин Вифлеема выразили опасение по поводу усиления враждебности к ним со стороны мусульманских экстремистов. Христиане города постоянно подвергаются оскорблениям, в их адрес звучат разного рода угрозы исламистов, чувствующих свою полную безнаказанность. Приверженцы различных Христианских Церквей рассказали об этом агентству AsiaNews, пожелав сохранить анонимность в виду грозящей им опасности, сообщает сайт Седмица.ru.

Самый последний пример исламского экстремизма имел место 4 ноября, когда несколько вооруженных мужчин, принадлежащих к "Исламскому джихаду" ворвались в Вифлеемский международный центр, принадлежащий Лютеранской церкви. В это время в центре проходило вечернее мероприятие, на котором присутствовали консулы ряда европейских стран и другие иностранные представители, а также религиозные лидеры и местные общественные деятели. Группу экстремистов возглавлял некий Исса Марцук, чиновник городской администрации Вифлеема, недавно вошедший в организацию "Исламский джихад". Он поднялся на сцену и выступил с обвинением в адрес собравшихся, упрекая присутствовавших в том, что в то время как другие люди умирают, они здесь танцуют, поют и веселятся. Марцук разбил микрофон и приказал всем участникам мероприятия покинуть помещение в течение пяти минут, угрожая в случае сопротивления начать стрельбу.

Несколькими днями позже лютеранский пастор Митри Аль-Рахиб провел встречу с участием губернатора Вифлеема, местных властей и представителей прессы. На ней пастор поднял вопрос о "низком уровне общественной безопасности", что особенно сказывается на христианах. В конце дискуссии предполагалось начать общественное расследование произошедшего в Международном центре инцидента, однако, губернатор заявил о том, что возьмет это дело под свой личный контроль, а также пообещал позаботиться о предотвращении подобных инцидентов. Как и следовало ожидать, никаких мер предпринято не было, сообщает анонимный источник.

Упомянутый инцидент в лютеранском центре — лишь один из многих. Местные жители сообщили, что в середине октября спор между двумя подростками – христианином и мусульманином – закончился очередным актом преследования христиан в Вифлееме. На одной из улиц группа мальчиков была остановлена студентами, которые спросили детей об их религиозной принадлежности с явной целью избить их, если они ответят, что являются христианами. В такой ситуации полиция осталась безучастной.

Двумя неделями ранее, после манифестации мусульман, направленной против лекции Папы Римского Бенедикта XVI в Регенсбурге, "Исламская освободительная партия" (Хиц Аль-Тареер) открыла выставку в университете Birzeit, где был выставлен танк с крестом и оскорбительными изображениями Бенедикта XVI на башне. Кроме того, во время работы выставки распространялись флаеры с надписью "Крестовый поход", содержащие непристойные выражения о Римском Папе и Кресте Христовом. Христианские студенты выступили с требованиями закрыть экспозицию в адрес университета Dean, который организовал выставку. Но никакой реакции со стороны властей не последовало.

Анонимные источники, предоставившие информацию агентству Asia News, также указали на частые случаи покушения на недвижимость христиан. Например, 19 октября несколько вооруженных людей "Бригады мучеников Аль-Aксы" ворвались в дом христианина Никола Мукаркера в Бейт-Йала. Его "преступление" состояло лишь в том, что он воспротивился намерению одного мусульманина, решившего начать строительство на участке земли, принадлежащей семейству Никола без разрешения хозяина.