В Тюменской области прекратил свою деятельность Ишимский женский монастырь, который возглавляла гражданка США, заявил сегодня в Тюмени руководитель управления Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономны округам Александр Одинцов.

По его словам, информация о существовании религиозной организации под видом общества с ограниченной ответственностью поступила из комитета по делам национальностей Тюменской области.

"При проверке было установлено, что устав ООО не соответствовал заявленной деятельности. Сообщения об этом были отправлены в областную прокуратуру и Федеральную службу безопасности", - приводит РИА "Новости" слова Одинцова.

В итоге данная организация прекратила свою деятельность и вернулась к месту своей дислокации - в Одессу, добавил чиновник.

Как заявил А. Одинцов, за девять месяцев текущего года главное управление Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Югре и Ямалу зарегистрировало девять тысяч 740 некоммерческих организаций, две тысячи 785 общественных объединений, в том числе 410 - религиозных.

По его информации, службой проведено 296 проверок деятельности общественных и религиозных объединений, что превышает показатель прошлого года более чем в два раза. По их итогам применено 609 мер реагирования.