Исламский мир сталкивается с новым явлением - переходом   суннитов в шиизм
www.byzantines.net
Исламский мир сталкивается с новым явлением - переходом   суннитов в шиизм
 
 
 
Исламский мир сталкивается с новым явлением - переходом суннитов в шиизм
www.byzantines.net

Война в Ливане и ситуация в Ираке повлекли за собой новое явление: переход мусульман-суннитов в другое направление ислама - шиизм. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил сегодня в интервью телеканалу Al-Jazeera видный саудовский религиозный деятель шейх Сальман аль-Ауда. По его словам, этот феномен может стать массовым, что будет иметь самые непредсказуемые последствия.

Принятию суннитами шиизма способствуют рост популярности шиитского движения "Хизбаллах", сумевшего оказать сопротивление Израилю в Ливане, политические успехи шиитов в Ираке, а также деятельность Ирана. Аль-Ауда подверг критике Тегеран, который "поощряет эту тенденцию при помощи финансов и спецслужб".

По словам исламского теолога, изменение рядом мусульман своих религиозных воззрений приведет к "опасному дисбалансу" в регионе.

В Саудовской Аравии, где зародился ваххабизм - радикальное течение в суннитском исламе, шииты составляют не более 10% населения. В отличие от шиитов, сунниты не признают возможности посредничества между Аллахом и людьми после смерти Пророка Мухаммеда.

Двоюродного брата и зятя Пророка – Али, сунниты считают последним из четырех праведных халифов. Для шиитов Али - первый имам и единственный законный преемник Мухаммеда.

Между последователями двух направлений ислама существуют также значительные различия в принципах юридических решений, в характере праздников, в отношении к иноверцам, в деталях молитвы.