Преподобный Мартин Дадли, повенчавший священников-геев, сказал, что "больше не будет"
www.thisislondon.co.uk
Преподобный Мартин Дадли, повенчавший священников-геев, сказал, что "больше не будет"
 
 
 
Преподобный Мартин Дадли, повенчавший священников-геев, сказал, что "больше не будет"
www.thisislondon.co.uk

Преподобный Мартин Дадли, совершивший весной этого чин венчания двух священников-гомосексуалистов, не понесет никакого наказания, сообщает сегодня лондонская The Times. Таковы результаты церковного расследования, проведенного англиканским епископом Лондона Ричардом Чартром.

Мартин Дадли благословил на семейное житие священника Вестминстерского аббатства Питера Кауэлла и преподобного Дэвида Лорда из Новой Зеландии. На венчании, состоявшемся в исторической лондонской церкви святого Бартоломея Великого, все было как на настоящей свадьбе: брачующиеся обменялись кольцами и дали друг другу клятву верности.

Все это вызвало резкие протесты консервативной части англиканской общины. Дадли обвинили в том, что он пренебрег руководящими принципами Англиканской епископальной церкви, запрещающими подобные церемонии. Епископ Чартр поручил одному из своих архидьяконов заняться расследованием всех обстоятельств случившегося. В кулуарах поговаривали о том, что будущее Дадли печально.

Однако по последней информации, оказавшейся в распоряжении The Times, в итоге решено было никакого хода делу не давать после того, как преподобный Дадли обратился к священноначалию с письмом, где выражал сожаление по поводу произошедшего. Письмо было подписано 21 июля этого года, но до сих пор его не публиковали.

Как пишет Дадли, теперь ему стало понятно, что совершенные им 31 мая действия, оказались "непоследовательными", поскольку пошли вразрез с позицией, занятой епископатом Англиканской церкви по вопросу о благословении однополых браков и изложенной в документе, утвержденном в 2005 году. Священник признал, что должен был гораздо более серьезно отнестись к этим руководящим принципам. "Я сожалею о последствиях, которые для Вас повлекло за собой произошедшее и последующее обсуждение этого в СМИ", - написал своему начальнику священник.

"Теперь я признаю, что мне не следовало отвечать согласием на просьбу о венчании, даже несмотря на то, что она была высказана представителем духовенства Вашей епархии – моим коллегой, соседом и нашим общим другом…" По словам Даддли, он не мог предполагать, что этому факту будет уделено такое внимание и что все это получит столь широкую огласку.

Как отмечает The Times, благодаря гей-венчанию Дадли действительно снискал широкую известность в определенных кругах. Его даже сделали номинантом на премию "Герой года", где соперником священника должен был стать скандально известный деятель Епископальной церкви США Джин Робинсон, рукоположение которого в епископы в 2003 году ускорило кризис в англиканском сообществе.

Учредители премии, между тем, считают, что покаянное письмо Дадли вовсе не означает, что он поступился собственными принципами. Они всячески поддерживают Дадли и убеждены, что он, благословляя этот брак, действовал по-христиански, поскольку закрепил долгосрочные отношения между людьми, а значит не нарушил духовный закон.