В Казахстане Папа Римский заверил мусульман в толерантном отношении к ним Католической Церкви
Yahoo! News
В Казахстане Папа Римский заверил мусульман в толерантном отношении к ним Католической Церкви
 
 
 
В Казахстане Папа Римский заверил мусульман в толерантном отношении к ним Католической Церкви
Yahoo! News

Католическая Церковь с уважением относится к "подлинному исламу, который умеет молиться и быть солидарным с нуждающимися". Об этом заявил Папа Римский Иоанн Павел II в понедельник на встрече с представителями науки, культуры и искусства Казахстана в Астане, сообщает "Интерфакс".

Возвращаясь к трагическим событиям, произошедшим в США 11 сентября, Папа призвал помнить "ошибки недавнего прошлого" и "объединить все усилия" в противостоянии амбициям отдельных людей. По его словам, "ненависть, фанатизм и терроризм искажают подлинный образ человека".

Иоанн Павел II также подверг критике "слепое утверждение западной культуры". По мнению главы Ватикана, "культурные модели Запада представляются захватывающими и привлекательными, но они все с большей очевидностью обнаруживают духовное и нравственное обнищание". В этой связи Римский Первосвященник подчеркнул важность распространения в мире богатых культурных традиций Востока, в том числе и Казахстана. В частности, Иоанн Павел II отметил, что Казахстан является "страной, которая на протяжении веков развивала живую и богатую брожением умов местную культуру, обогащенную вкладом представителей русской культуры, сосланных сюда тоталитарным режимом".

Сегодня Казахстан, считает Папа Римский, "является наследником истории", которого "сложные и прискорбные события обогатили различными традициями, сделали своеобразным примером полиэтнического, многонационального и многоконфессионального общества".

Глава Римско-Католической Церкви находится в Казахстане с первым визитом с 22 сентября. В минувшее воскресенье Иоанн Павел II совершил литургию на столичной площади "Мать Родина", в которой приняло участие порядка 35 тыс. человек, был принят Нурсултаном Назарбаевым, а вечером того же дня встретился со студенческо-преподавательским составом Евразийского университета им. Льва Гумилева.

В понедельник утром Папа, прибывший в Казахстан 22 сентября, совершил в Кафедральном соборе Астаны литургию для духовенства, семинаристов и монашествующих Казахстана и Центральной Азии. Утром во вторник глава Католической Церкви вылетит с визитом в Армению, где пробудет до 27 сентября. Визит Папы Римского в Ереван совпадет с 1700-летием принятия христианства Арменией.