В случае с православными детьми православное религиозное воспитание должно иметь приоритет
Архив NEWSru.com
В случае с православными детьми православное религиозное воспитание должно иметь приоритет
 
 
 
В случае с православными детьми православное религиозное воспитание должно иметь приоритет
Архив NEWSru.com

Накануне в Москве завершилось второе заседание совместной рабочей группы по урегулированию проблем между Русской православной и Римско-католической Церквами. В рамках встречи участники переговоров посетили католический приют "Родничок" в поселке Рыбаки Дмитровского района Московской области.

"Православная сторона с сожалением увидела, что в приюте "Родничок" дети, крещенные в православии, воспитываются в духе католической культуры и вовлекаются в католические богослужения и молитвенную практику", - заявил агентству "Интерфаксу" заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Он подчеркнул, что "единственным выходом из сложившейся ситуации в этом, равно как и в других подобных случаях, видится переход к практике совместного осуществления образовательных проектов, направленных на детей".

Причем, как отметил священник, "в случае с православными детьми православное религиозное воспитание должно иметь приоритет".

С этим согласен генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский. "Мы абсолютно разделяем эту идею", - заявил он агентству, комментируя итоги встречи.

"К сожалению, - сказал собеседник агентства, - отсутствие надлежащего сотрудничества между нашими Церквами приводит к тому, что дети не всегда имеют возможность получить качественное воспитание в православной традиции".

При этом католический священник напомнил, что углубление сотрудничества как раз и входит в задачи совместной рабочей группы.

Особенно важным здесь Игорь Ковалевский считает то, что к сотрудничеству и устранению препятствий между Православной и Католической церквами призывают их предстоятели - Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Папа Римский Иоанн Павел II.

"Так что наша группа - это не только частные мнения отдельных представителей Православной и Католической церквей - мы выражаем также волю своих предстоятелей", - отметил И. Ковалевский.